Citadel

3 июля 2013 г. 16:22

Завлекают нас всякими аннотациями, а мы и идем как доверчивые ягнята на заклание. Нам девочкам только и подавай истории про всякие викторианские особняки, тайны с ними связанные, роковые страсти и призраков прошлого. Все как бы в наличии, номинально. А по факту это достаточно скучная книга про какую-то новозеландскую татуированную тетку-таксидермиста, с полными карманами различных комплексов, которая приезжает в свою старинную родовую усадьбутм для того, чтобы писать диссертацию на тему "Любовь в готических романах Викторианской эпохи" (что какбэ намекает) и забыть о своем жирном малоприятном женатом любовнике. Домик заставляет дамочку отчаянно ностальгировать и дрожать от всяких скрипов и шорохов, что она и делает с некоторым олигофреническим упоением, параллельно прокручивая в голове "таинственную" историю своего давнего предка-таксидермиста Генри Саммерса, который вроде как в приступе ярости прикончил свою очаровательную жену. Суть в том, что мой краткий пересказ интереснее самой книги, и я даже самодовольно не ухмыляюсь при этом, просто - принять как факт.

Еще эта книга получила фаербол моей ненависти за сонмы истребленных на ее страницах птиц и животных, красочные описания вспарывания сорок и тигров всегда заставляют меня восхищаться литературным талантом писца, чо уж там. Не 2 звезды только потому, что действие происходит в Новой Зеландии, локация для меня новая, пока еще не оскоминная.
А так вообще-то, фак ю, Рейчел Кинг, бытописатель нелегкой жизни психически неуравновешенных татуированных таксидермистов сквозь поколения, фак ю.

тетка, видать, только фамилию позорит

Хм... Вот уже и таксидермисты пробились в главные герои.
"Все работы хорошо, выбирай на вкус" (с)

Я ничего не имею против таксидермистов, если жанр книги - абсурд, сюрреализм, панк, ну или ужасы на крайняк. Но в такой проходной мелодрамке смотрится дико, да еще и весь сюжет вокруг этого построен... Хренота, короче.

новозеландская татуированная тетка-таксидермист
ё

людская фантазия - штука труднопредсказуемая)