Needle

3 июля 2013 г. 16:20

Некромантия (от греч. νεκρός — мёртвый и μαντεία — гадание) — способ прорицания, который заключается в вызывании духов мёртвых с различными целями: от духовной защиты до получения знаний, в том числе о будущем. В жанре фэнтези понятие «некромантия» трактуется более широко и подразумевает взаимодействие с миром мёртвых. Некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мёртвыми телами, использование для заклинаний некромантической энергии (иссушение, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. Некромант имеет способность воскрешать (точнее, поднимать) мёртвых; вообще магия некромантов в той или иной степени связана со смертью, но не обязательно должна нести только смерть.

Википедия

Впервые слово «некромант» встретилось мне в Декамероне около полугода назад. Чтение шло тяжело, смотреть значение каждого неизвестного слова было лень, да и проходил тот некромант в какой-то новелле как третьестепенный персонаж. Зато об этой книге я слышала столько хорошего, что была уверена – мне понравится. Так оно и вышло.

Только понравились мне не сказочные и мистические составляющие этого произведения, не боевые сцены и даже не любовные (о них отдельно и позже). Главный герой – человек, с рождения никем не любимый. Сначала его опасаются и презирают. Недооценивают. Потом – боятся. Ненавидят, не понимают, не принимают. И этот человек не сломался. Ему не уделяли внимания, не давали элементарного родительского тепла, дружеского участия… А он не сдался. Он учился, трудился, развивал свои способности. Не только выжил, но и изменил судьбу своей страны. Страны, жители которой его ненавидели и боялись. Это, безусловно, мой герой – обездоленный, но очень сильный.

Этот жанр – фэнтези – позволяет нам сопереживать Дольфу, поддерживать его, считать его правым без опасения показаться бесчеловечными извращенцами. Представьте себе такие приключения в реалистичной книге. Где оказался бы Дольф ещё задолго до её середины? Как минимум – в тюрьме, это очевидно. Мы же с восторгом наблюдаем, как мрут, словно мухи, его враги. Жалеем его возлюбленных и его самого – такого одинокого, недоласканного… Оправдываем его жестокость, полагая её справедливой.

Что же любовные сцены? Автор просвещает нас: все некроманты бисексуальны. Дольф тоже, соответственно. Его возлюбленные и любовники (а это не всегда одни и те же люди) – разнополы, однако никакого разврата мы тут не наблюдаем. Для многих, конечно, однополые отношения сами по себе являются развратом, но если вывести это за скобки, то нет, не наблюдаем. Напротив, все сцены очень нежные и целомудренные, они лишь обозначены и показывают именно то, как сильно Дольф нуждается в любви и как мало ему достаётся этой самой любви.

Вот, пожалуй, и всё об этой чудесной книге. Читается она быстро благодаря лёгкости языка. Только вот… Всех очень жалко. А если бы это был реализм?..

Прочитано в рамах игры "Открытая книга".

Ну, вот, кто-то еще приобщился к армии фанатов Дольфа))

Да-да)

Надеюсь, тоже скоро до него доберусь! Давно уже хочу. Столько положительных отзывов:)))

Желаю тебе добраться до него поскорее. У меня год или около того в хотелках пролежала.