bozinabooks

3 мая 2022 г. 23:07

3.5 ещё одна книга о Холокосте

«Книга утраченных имён» Кристин Хармель повествует нам о приключениях молодой девушки по имени Ева в оккупированной Франции в рядах Сопротивления против немецких фашистов.

Ева еврейка, ее семья оказалась разделена, ей пришлось бежать вместе с матерью на свободную французскую землю. А ещё у Евы неожиданно появился талант подделывать документы…

Полезный навык пригодился, чтобы спасать евреев бегущих в нейтральную Швейцарию. На фоне трагедии еврейского народа разворачивается и личная трагедия девушки с несчастной любовью.

Здесь, как и в «Забвение пахнет корицей» поднимается тема равенства людей, вне зависимости от религиозных убеждений и вероисповедания. Но в целом книга хоть и о войне, но она не жестокая.

Конечно, здесь есть и самоотверженность и поиск собственного «я» и желание броситься на амбразуру, лишь бы спасти всех. В целом книга очень ровная, без особой динамики. У меня она не смогла вызвать интерес, потому что слишком вторична и предсказуема, герои и их поступки, как и финал романа угадывается практически сразу.

Если верить автору, то книга основана на реальных событиях. Подойдёт поклонникам Рют Дрюар, Фионы Валпи и Дженнифер Робсон.

Не стоит ожидать от книги погружения в историю и эмоционального урагана, книга для лёгкого чтения на пару вечеров.