3 мая 2022 г. 20:34

Это трагическая история любви замужней женщины и офицера Алексея Вронского на фоне счастливого брака Константина Левина и Кити Щербацкой. Помимо размышлений об отношениях героев, Толстой в романе показывает масштабную панораму жизни и нравов России второй половины XIX века и делает множество психологических и философских отступлений, превращая семейную драму в монументальный роман о вечных темах и проблемах.

✍️После прочтения осталось горькое послевкусие. Мне было очень жаль Анну, не смотря на то, что временами её осуждала. Как же было сложно в те времена, не то что сейчас, женились, не понравилось, разбижались и никто не тыкнит пальцем со словами : "Позор!".

Пожалуй соглашусь с Толстым в том, что нельзя построить счастье на руинах семьи. Это приведёт к страданиям большого количества людей. Как это произошло в романе. Никому связь Анны с Вронским в итоге не принесла счастье. Всё закончилось трагично.

А вот пара Левин - Кити наоборот служит примером того, что преодолев все трудности и познав смысл жизни, можно преобрести свое место в этом мире. И Левин в этой истории мне понравился больше всех. Этот человек постоянно стремился стать лучшей версией себя.

Мне искренне было жаль Алексея Алексеевича, хотя вначале симпатии он не вызвал. Только по мере прочтения, он стал по настоящему раскрываться с хорошей стороны. И хочу заметить, что не каждый мужчина так поступил бы по отношению к неверной жене.

Так-же здесь поднимаются такие темы, как сельское хозяйство, политика и рилигия.

Это многослойный роман, который никого не оставит равнодушным, только вот считаю, что назвать его надо было не "Анна Каренина", а по другому, так как упор здесь был больше на Левина.