-Breeze-

3 мая 2022 г. 17:25

3.5 Тварь ли я дрожащая или право имею?

Есть такие книги, которые хочется прочитать просто потому, что ты так часто и много про них слышишь, что банально хочется понять, о чем речь. "Повелитель мух" был для меня в числе подобных. И вот, наконец-то, свершилось!

Скажу честно, поначалу этот текст было очень тяжело читать. Автор весьма красноречиво расписывает пейзажи, но при этом героев показывает в основном через действие: "пришел, сел, сказал, встал на голову, пошел дальше". Я такое очень не люблю, мне рефлексию подавай (да побольше, побольше!). Только у Голдинга весьма своеобразное представление о детях, как по мне. Двенадцатилетние ведут себя и рассуждают так, будто им лет по пять, а шестилетки и вовсе словно одноклеточные - они не разговаривают, а только плачут и едят.

Что касается характеров главных героев, то они тоже в основном показались мне плоскими и однобокими. Роджер - псих, потому что псих. Джек - псих с амбициями. Хрюшу автор "одарил" по максимуму: он и "толстый", и "очкарик", который без очков вообще не видит, и астматик. Коли уж создавать образ изгоя, то не мелочась. Пожалуй, разве что о Ральфе нельзя судить однозначно - слишком рыхлый у него характер.

В общем, первую половину книги я читала, совершенно не понимая, почему она считается классикой. Ошметки характеров, макушки эмоций, никакого погружения. Вторая же половина немного реабилитировала историю. Автор наконец-то начал показывать нам мысли Ральфа (хотя бы), появился более четко выраженный конфликт. Ведь по сути изначально ребятишки попали на райский остров (ну да, в конце можно и о сюжете вспомнить): хищников нет, насекомые не мешают, стихия не бушует, везде плодовые деревья. Чем еще себя занять, как не социальными проблемами?

В целом получилось довольно интересно, но лет в четырнадцать я бы, конечно, сильнее впечатлилась. К тому же, всё-таки полезно узнать, откуда ноги растут у сюжетов вроде "Голодных игр".
Единственное, что еще стоит отметить - это перевод. Многие его очень ругают, так что возможно и это отразилось на общих впечатлениях. Как-нибудь попытаю счастья с оригиналом.

Смотрела фильм... оочень эмоциональный просмотр у нас получился)

Тоже хочу посмотреть. Экранизация ведь одна?

Несколько, кажется... мы 1990 года смотрели.
Местами было, жутко.
Мальчишки, другие они...

Мне кажется, эту историю смотреть на экране даже круче, чем читать. Гляну 1990 года тогда)

Может быть)
Удачи с фильмом.;)