3 мая 2022 г. 17:12

4 Сыщик преклонного возраста

При всей моей любви к творчеству леди Агаты Кристи, я ещё ни разу не читала её серию книг о Мисс Марпл, и решила это исправить, начав с первой книги, написанной в далеком 1930.
Мисс Джейн Марпл живет в небольшом городке Сент-Мэри-Мид, и знает о своих соседях все. Кто-то называет её старой девой и сплетницей, но, как говорит сама мисс Марпл, она просто очень хорошо знает человеческую натуру. Когда в доме викария находят труп полковника, именно она становится одной из главных свидетельниц, а так же выдвигает и свои предположения о том, кто бы мог быть убийцей.
«Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени.»
И в итоге мы получаем хитро продуманное преступление – с часами, честно говоря, я так до конца и не разобралась – а также, сразу несколько подозреваемых, которые сами признаются в убийстве. Как выясняется, полковника очень многие недолюбливали. Так у кого же поднялась на него рука?
Детективы Агаты Кристи редко являются предсказуемыми, так как она очень ловко запутывает все следы, параллельно начиняя текст подсказками. Только обладая логикой и вниманием к деталям, собрав всё по кусочкам, можно найти убийцу, как это ловко делает Джейн Марпл. А легкий слог и чисто английский юмор не дадут вам соскучиться во время чтения.