Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 мая 2022 г. 17:00

Книга разными путями находят своего читателя. Название этой книги вошло в моей сознание в далеком детстве, когда просматривала программку "Театра на Таганке", где шел одноименный спектакль (и откуда она взялась у нас, родители-то не театралы!). И мне сразу стало интересно - что это за 10 дней, которые изменили мир. Сама книга пришла гораздо позднее, а чтение и того позже.
Теперь о книге. Автор - американский журналист, писатель и репортёр, социалист, один из организаторов коммунистической партии США, и один из немногих иностранцев, похороненных у Кремлевской стены. И эта книга, пожалуй, первое печатное свидетельство об Октябрьской революции.
От книги не стоит ждать каких-либо глубокомыленных изречений и далекоидущих выводов, писатель просто максимально не предвзято фиксирует время до и во время Октябрьской революции. Он описывает бесконечные заседания, прокламации и декреты, поездки на фронт (Гатчина) и в Москву, общение с простым народом.
Не скажу, что книга прям совсем понравилась. Ждала бОльшей художественности и литературной яркости. Но как историческое свидетельство из первых рук - бесценно!

читала в рамках игры KillWish