elefant

3 июля 2013 г. 00:24

Ещё с раннего детства я увлекался древнейшими цивилизациями, и в первую очередь – Древним Египтом. Есть в нём что-то загадочное и неизведанное, что манит и притягивает нас: начиная от замысловатых крючкообразных иероглифов, над тайной которых долгое время бились учёные и любители – до великих Пирамид – признанной визитной карточкой этой страны и единственным из сохранившихся семи Чудес Света.
Книга известной американской писательницы Оливии Кулидж приглашает нас окунуться в этот мир Древнего Египта времён Эхнатона и Тутанхамона и совершить увлекательное путешествие вместе с героями её рассказов. Двенадцать небольших историй повествуют нам о жизни не величественных фараонов (о них и так уже очень много сказано), не влиятельных жрецов и их придворных интригах – эти рассказы о простых египтянах той далёкой эпохи. Вместе с отважным женихом и красавицей невестой можно побывать в городе котов, полном опасности и коварства или проникнуть в тайны города мёртвых; посмеяться с мастером золотых дел над заносчивой модницей Туи и узнать о силе заклинаний чёрного мага, порабощённого злым духом. А также вы познакомитесь с пророком Моисеем и другими необыкновенными людьми далёкой таинственной эпохи.
Несмотря на то, что книга написана в лёгком непринуждённом стиле, и предназначена, в первую очередь, детской аудитории, весьма интересна и полезна она может показаться и взрослым. Уже хотя бы потому, что «Египетские приключения», как впрочем и остальные книги Оливии Кулидж – раскрывают перед нами традиции, быт и верования народов Древнего мира.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" тур 13