3 мая 2022 г. 15:36

«Танцы марионеток» являются для меня третьей книгой из серии «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» и четвертой, если говорить о всех книгах автора. Скажу сразу, каждое новое произведении про Макара и Сергея нравится мне сильнее предыдущего.

В книге две сюжетные линии, которые в конце неожиданно и гармонично переплетаются в единую историю. Дело, которое изначально кажется детективам простеньким, обрастая новыми линиями, приобретает для Бабкина смертельно опасный характер, что ни удивительно, когда на один квадратный метр приходится столько психов и манипуляторов. Несмотря на обилие таких персонажей, роман читается легко, оставляя после себя приятное послевкусие, а некоторые герои вызывают симпатию и чувство сопереживания.

Книга понравилась. Слабо выраженная детективная линия компенсируется неожиданными (особенно метаморфоза беглянки) поворотами, слог письма хороший, что большая редкость для такого жанра, а то, что Макара и Сергея куда-то оттеснили, можно простить за образ Марты Рудольфовны.