Dontsenkot

3 мая 2022 г. 13:02

5 А может, к чёрту любовь?

Будущее без любви кажется страшным, бессмысленным и маловероятным. А вот будущее, в котором любовь контролируют корпорации… Страшным и странным, но всё-таки возможным. Ведь людям оставили выбор: ты можешь сдать тест и найти идеальную пару. А можешь не сдавать и не искать, если ты и так счастлив. Но любопытство, скорее всего, победит. Ну что страшного может случиться, если ты просто проверишь, просто взглянешь одним глазком... А в итоге – хитрые манипуляции, разрушенные семьи, несчастные судьбы. Но так ли это страшно, когда это – статистическая погрешность? А возглавляют статистику миллионы счастливых генетически подобранных семей? Так ли страшно доверить свою любовь компьютерному тесту?
Триллер Джона Маррса описывает судьбу пяти пар, которые прошли ДНК-тест и получили результаты. И, хотя я в целом люблю повествование с чередованием героев, здесь оно вносит путаницу. Потому что пять героев – много, а их линии пересекаются только условно и только в самом конце. До этого же все они – отдельные новеллы с вполне выраженными началом, кульминацией и концом. И в итоге помимо того, что вернувшись после пятого героя снова к первому, ты должен вспомнить его линию и его переживания, ты ещё и не имеешь возможности выдохнуть и снизить градус напряга. Потому что все линии развиваются по одной и той же спирали, и в итоге в середине книги каждая линия идёт на спад, и читатель начинает скучать, а к концу градус накаляется везде, и вздохнуть уже не выйдет. Лично мне было бы, наверное, интересно читать книгу как пять отдельных новелл, причём тут явно видно, какая должна идти последней и расставлять все точки. Но автору всегда видней – это точно.
Сюжет интересный, в меру напряжённый и не всегда предсказуемый. Герои, конечно, получают не так уж и много страничного времени, но к концу переживаешь за каждого из них (хотя и не со всеми согласен). И конец отличный (не путать с хорошим). Так что первое знакомство с автором однозначно удалось.