Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 мая 2022 г. 11:43

Я воспринимала этот роман очень двояко. Сначала я с трудом понимала что происходит. Долго не могла привыкнуть к языку автора (или авторов, даже не знаю как правильно сказать). Начало шло с жутким скрипом. И дело не в странном и непривычном для меня сеттинге, а скорее в манере пера писателей. Как-то долго я въезжала, долго не могла найти ритм с книгой.
Но зато когда наконец-то приноровилась к ней, то все пошло гладко и без запинки. Последнюю треть книги слушала уже без остановки.
Роман построен так, что в самом начале читателю рассказывается о настоятеле буддийского монастыря (дацан у бурятов), который смог поговорить с Буддой Амидой и Он установил на землях Японии так называемую Чистую Землю. Далее читателю показывается главный герой, его жизнь, семья. Потом начинаются приключения у этого главного героя, которые начались после смерти бабушки.
Жанр романа - фэнтези, но есть в нем и детективные ноты. Главный герой начинает службу и ведет расследования, допросы, связанные с мистическим даром от Будды. Такой атмосферой детективного фэнтези почему-то напомнило цикл Надежды Поповой про Курта Гессе из Конгрегации и цикл Алексея Пехова про стража Людвига ван Нормайенна.
Мироустройство в этом романе очень необычное! Такого яркого фэнтези с нотками буддизма я встречаю впервые. Было интересно читать как авторы будут описывают законы кармы, как она работает и наказывает тех или иных персонажей.
Этого автора я читала впервые. Знакомство прошло хорошо, читать цикл дальше буду, знакомство с работами писателей продолжу. Роман понравился, рада, что с книгой нашли общий язык и ритм.

Прослушала в исполнении Юрия Титова. Читка в целом средняя. Ошибок не заметила, голос приятный, дикция хорошая. Но мне было сложновато приноровится к чтецу, никак не могла подстроится под его голос и читку. Слушала на скорости 1,7 - 2.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я - 2022»
- моба «Колесо года» группы «Виртуальный фэнтези клуб «Хранители меча и магии»»
- моба «Три богатыря и заграница (тур 5)» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «К Созвездиям в наушниках. Овен» группы «Мир аудиокниг»

Ветка комментариев

Продолжайте!) А ещё читайте у авторов "Чёрного Баламута")

Ооо, спасибо!! Возьму на заметку.