verbenia

по демотивации

3 мая 2022 г. 10:35

2.5 Трогательная история с изюминкой (нет)

Многие авторы воплощали на бумагу красивую историю о том, как привычный мир уходит в прошлое. Работа на серьезного дядю перестает приносить удовольствие или же героя сокращают, а кушать хочется всегда. Так что поднимаясь со дна отчаяния герои решают наконец воплотить в жизнь свою мечту - собственное дело.
Для кого-то это книжный магазин, а для кого и кафе. Например, с капкейками. Красиво украшенными кексами ручной работы. Яркими и ароматными. Со свежесваренным кофе.

Иззи оказывается именно в такой ситуации - попадает под сокращение. И воодушевившись мыслью о том, что у ее дедушки когда-то была сеть пекарен, она решает открыть свою собственную кондитерскую. Дедушка у Иззи уже не в столь ясном уме, как раньше, однако ей удается держать с ним последнюю ниточку связи в виде сладких рецептов, которые он для нее пишет. Таким образом, у читателя есть шанс по мере прочтения книги готовить очень вкусную на вид выпечку.

Учитывая, что в личной жизни у Иззи бардак, а ее начальник Грэм, с которым у нее был тайный роман, выступил тем, кто сообщил ей об увольнении, я почему-то думала, что такого "замечательного" парня Иззи отправит в далекие дали, а сама же сосредоточится на своем новом деле. Будет по пути собирать вокруг себя единомышленников, обзаводиться друзьями, пройдет долгий путь, в котором будет место и неудачам и успехам. Найдет наконец человека, который будет ценить именно ее, как женщину, а не как прислугу, умеющую вовремя замолчать, чем не брезговал Грэм. И итогом истории станет процветающая кофейня и любовь. Банальная такая история, где твой труд приносит плоды, а хорошее случается обязательно.

Видимо, я хотела слишком многого.
Да, Иззи действительно не мгновенно приходит к успеху, но даже и этому моменту уделяется очень скудное внимание. Отсутствие клиентов как-то незамысловато компенсируется аварией неподалеку от кофейни, где Иззи участвует в помощи пострадавшим. А вторая волна клиентуры приходится на детсадовских мамаш ее сотрудницы.
В итоге прекрасная история, которую я сама себе надумала превращается в волну страданий по одному единственному поводу - Иззи слишком старая, ей уже тридцать два и нужно как можно скорее найти себе мужчину, чтобы родить. А дабы никто не сомневался в серьезности посыла этой темы в книге, то количество детей в истории просто зашкаливает. Пухленьких, скромных, по-детски борющихся за возможность быть такими, какие они есть, лишившихся родителей, всех возможных детей. Чтобы страдания главной героини были как можно более объемными.
И она, бедная, старая и бездетная, кидается от одного мужчины к другому, кто только поманит ее светом желанной беременности.

Нет, я понимаю, что мои ожидания - это мои проблемы, как заявлял один мудрец в интервью. Но серьезно? Что это? Любовный роман? Нет. Достижение своих целей и попытка подтолкнуть тех, кто хочет, но боится? Тоже нет.
Обидно, досадно, но ладно.
Спасибо книге можно сказать только за рецепты. За вкусную и любопытную подачу.
В остальном, история прошла мимо меня.