3 мая 2022 г. 10:34

5 Спойлер "Люди, любите друг друга"

Это не рассказ и даже не записки. Достоевский решил попробовать новый тип написания: monologue interieur.
Муж, у которого лежит на столе жена-самоубийца, говорит сам с собой, рассказывает дело и "уясняет себе его". Почему это фантастический рассказ?
Фёдор Михайлович предполагает о записавшем все стенографе, весь монолог мужа, а писатель его обработал. В этом вся фантастика,  но автор уверен, что такая ситуация происходила. При том что написание этого произведения было вызвано новостью о девушке-самоубийце, которая выбросилась из окна с образом в руках. Достоевский сказал, что у неё была очень "кроткая" смерть.
История эта о кроткой бедной девушке-сиротке и мужчине-закладчике, который облагодетельствовал её, взяв замуж. Но здесь есть одно но!
Этого мужчину уже в детстве и молодости никто не любил. В армии он попал в очень не приятную ситуацию, из которой он понял, что его не уважают. Всю свою жизнь он мстил всему обществу за его боль. Ведь жизнь даровала ему ещё бедность, унижения и выклячиванье. После этого в его подзнании сформировалась потребность уважения со стороны других, он хотел полной власти и подчинения. Все это он решил взять у маленькой 15-летней девочки. По отношению к ней он был холоден, строг(ведь нужен порядок!) и эгоистичен. Он молча ждал её уважения и понимания, сходил с ума от иногда переполнявшего восторга и этим доводил её до лихорадок. Также автор показывает, что он ничуть не интересовался её чувствами, постоянно говорил о себе и о своих потребностях. Её смерть была освобождением от плена тирана. У неё была та самая "кроткая" смерть, которая говорила сама собой: "Я устала, просто устала и хочу отдохнуть"...
Это произведение даже напомнило мне историю Владимира Набокова "Лолита".