DmitriyVerkhov

3 мая 2022 г. 09:32

В своём детстве мне как-то не довелось почитать все те добрые и чудесные истории Астрид Линдгрен, ставшие для многих впоследствии любимыми книгами детства. Поэтому теперь я понемногу навёрстываю упущенное и приобщаюсь к прекрасным творениям шведской писательницы. Так с неожиданным для себя интересом и удовольствием я начал читать, как оказалось, весьма увлекательную и во многом поучительную сказочную повесть "Рони, дочь разбойника".

В этом произведении за весьма незатейливым, но довольно непредсказуемым и интересным сюжетом оказалась скрыта очень добрая, приятная и по-своему чудесная история о дружбе, любви, приключениях и взаимоотношениях детей и родителей. На страницах своей книги Астрид Линдгрен познакомит нас с жизнью отважной и смелой девочки Рони (дочери главаря разбойников), с её семьёй, её другом Бирком и со всеми теми опасными и увлекательными приключениями, которые суждено было пережить юным героям этой повести.

В самом начале этой истории писательница представляет нашему вниманию две банды разбойников, непримиримо враждующие друг с другом, поскольку их главари, Маттис и Борка, очень сильно недолюбливают друг друга, ни в чём не хотят друг другу уступать и потому яростно соперничают друг с другом не только в вопросах своей профессиональной деятельности, но даже, казалось бы, и в совершенно пустяковых вопросах. Их дети, Рони и Бирк, казалось бы, тоже должны были бы заочно перенять от родителей некую неприязнь друг к другу (и поначалу так оно и было), но в скором времени они смогли отбросить застарелые вражду и предубеждения своих родителей и подружиться. Со временем они даже стали друг для друга словно настоящие брат и сестра и были друг за друга горой.

Погружаясь в события повести, мне было очень интересно наблюдать за взаимоотношениями Рони и Бирка и за теми приключениями, которые им довелось пережить. Они спасали друг друга от гибели, вместе убегали от злобных друд, вместе учились быть самостоятельными и преодолевали различные трудности. На протяжении всей повести героям этой истории предстоит пережить множество разных событий и приключений, а также принять много непростых, но правильных решений, чтобы узнать цену настоящей дружбы и понять что по-настоящему важно и ценно в этой жизни. И мне очень понравилось, что в этом плане дети оказались гораздо умнее и добрее своих родителей.

Рассказываемая нам Астрид Линдгрен история притягивает к себе внимание и увлекает в свой сказочный мир буквально с самых первых страниц. Этому ещё, на мой взгляд, очень способствует создаваемая писательницей сказочная атмосфера: старинный замок, разбойники, дремучие густые леса, в которых обитают не только дикие звери и птицы, но также и некоторые фантастические существа, как например, забавные лохматые тюхи, вредные серые гномы и злобные и кровожадные друды. А ещё красивые описания природы, то тут, то там встречающиеся по тексту, рисуют перед глазами очень чёткие и яркие картины и весьма способствуют глубокому погружению в описываемые автором события, которые всецело затягивают и не дают заскучать.

Эта история написана живым и лёгким языком и читается она, естественно, легко и с удовольствием и оставляет самые приятные впечатления. Но, помимо всех представленных здесь приключений и опасностей, эта история весьма ненавязчиво учит дружбе, доброте, взаимопониманию, учит не сдаваться в сложных ситуациях, не бояться отстаивать свою точку зрения, не бросать друзей в беде и уметь прощать старые обиды, когда цепляться за них нет уже никакого смысла. Также она невольно заставляет задуматься над нашим отношением к другим людям, быть добрее и снисходительнее друг к другу, заставляет задуматься над нашими словами и поступками и над тем, что мы действительно многое способны изменить и найти путь к примирению, если, конечно, этого действительно захотеть. Думаю, такие книги очень нужны в детстве, поскольку они помимо увлекательной истории ещё и прививают правильные и очень нужные жизненные ценности.

В целом сказочная повесть "Рони, дочь разбойника" мне понравилась и оставила после себя только хорошие впечатления. Это очень интересная, увлекательная, поучительная и добрая история, которую, думаю, будет приятно почитать (а потом, наверное, и неоднократно перечитывать) не только детям, но и взрослым.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Волшебная гора", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, а также в мобе "ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022" в клубе Книжный винегрет
Инна, DelanocheConcurring , спасибо Вам большое за столь замечательный совет

Совершенно с вами согласна. Очень жаль, что в детстве мы читали мало сказок замечательной Астрид Линдгрен
+1 01.07.22