Theory_of_soul

2 июля 2013 г. 19:53

243px-ApuleiusFrontispiece.jpgКак человек в осла превратился или история о том, как осел собачьей жизни завидует.
"Метаморфозы" - второй век. Сатирический роман повлиявший на работы Сервантеса, Шекспира и во многом на западную литературу. История Луция молодого человека, который из-за своего любопытства и нелепой случайности превращается в осла. И хотя превращение обратно в человека и не составляет большого труда - всего-то поесть роз. Судьба-Фортуна так просто с ослиной шкурой не дает ему расстаться. И вот вся книга и состоит в том, как и куда его кидает из одних хозяйских рук в другие. При этом он рассказывает, что происходит вокруг и о том, о чем разговаривают его хозяева. Описана при этом ослиная жизнь очень даже правдоподобно, мне иногда казалось, а не могло ли это случиться на самом деле? Много довольно интересных фактов, и для меня неинтересных тоже много - более трехсот ссылок! Я за время чтения научилась не смотреть их все, или смотреть сразу несколько вместе. На электронной книге это утомляет.
Почему же отрицательная оценка? Я даже не знала что ставить, вроде и не сказать что понравилось, хотя было достаточно много интересных моментов, но я просто под конец устала слушать читать постоянные рассказы об ужасных женах и их путевых и непутевых любовниках. Как будто читаешь сплетни какие-то. Почти каждый по своему жесток, дети издеваются над животным, их потом раздирают дикие звери. Женщины травят всех подряд: своих мужей, детей, докторов, их жен. И куда смотрят Боги?)) То что Богов в то время было не счесть это факт, даже бы не подумала что может быть бог Смеха, и ему своеобразные жертвоприношения нужны.
Ну, а о сказке Амур и Психе даже рассказывать уже нечего. Действительно это жемчужина этой книги.
В общем, я ни капли не жалею, что читала эту книгу.

Почему же Осел золотой? Ведь изначально автор дал название "метаморфозы", в V в. Аврелий Августин назвал его «Осел» («Asinus»). Позднее за романом закрепилось название «Золотой осел» («Asinus aureus»), где эпитет «золотой» означал высшую степень похвалы со стороны многочисленных читателей (по аналогии с «золотыми словами»). Так же есть такая версия что это игра слов на латинском языке. Золотой осел на латинском: De asino aureo или asinus aureus.(В пример на английском звучало бы это так: The Dinky Donkey или The Cool Mule)