3 мая 2022 г. 08:10

5 Не играйте в шахматы с судьбой

«Защита Лужина»- это первый роман Набокова, который он сам признал, что вещь определенно получилась. И трудно с ним не согласится, вещь совершенно изумительная. Не на одно и не на два прочтения. Вроде ничего такого особенного на первый взгляд в плане сюжета, но как сделано! Маленький хмурый мальчик, немного не от мира сего. Родители любящие, но как-то не сумевшие подобрать ключик. Ни друзей, ни врагов. Зато есть шахматы. Мир, гармонию которого он уловил с первого раза. Мир, в котором он способен навести порядок, в котором он знает, как жить и побеждать. Мальчик становится толстым, неуклюжим Лужиным, гроссмейстером, человеком, который всю жизнь строил защиту. Для него не было большой разницы из чего её делать, из отчуждения и изоляции или же путем построения шахматных позиций. Избежать беды, предвидеть ходы противника, развить контратаку. Но можно ли построить универсальную защиту на все случаи дебюта в шахматной партии? Можно ли выстроить защиту от пустоты и темноты в душе? Защиту от самого себя? Можно ли выиграть в шахматы у судьбы, когда она знает наперед все твои ходы? Или единственный выход в черный квадрат окна?
Читая роман и получаешь настоящее читательское удовольствие от чеканного и такого вкусного набоковского стиля. «Замшевая походка», «прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась» и так далее. А какие шикарные портреты! Настоящий художник Набоков делает два-три мазка и сразу представляешь себе человека. Например о Лужине: « явление странное, несколько уродливое, но обаятельное, как кривые ноги таксы». Или об одном из гостей: «Его звали Петров, он ничем в жизни не был замечателен, ничего не писал, жил, кажется, по-нищенски, но об этом никогда не рассказывал..» А каков портрет мелкого чиновника. Одно предложение и готов не только портрет, но и вся жизнь его как на ладони: «Чиновник был обидчивый и замученный, и ел диабетический хлебец, и, вероятно, получал мизерное жалованье, был женат, и у ребенка была сыпь по всему телу»
Но самое интересное заключается в том, что, читая роман не покидает ощущение - за текстом, за этими предложениями стоят другие образы, идет какой-то скрытый сюжета, тайное течение. И образ бедного Лужина, вся его грустная история складывается больше из этих ощущений, чем из слов на бумаге. Не знаю, как так получается. В чем фокус? Определенно стоит перечитать еще раз чтобы разгадать этот секрет.
Напоследок еще пару слов о связи романа и популярного сериала «Ход королевы». После выхода сериала, замечательная история, кстати, очень рекомендую, звучали голоса, что опять всё сперли у Набокова. Это не совсем так, точнее совсем не так. Что общего? Что главные герои прячутся в шахматах от реальной жизни и это их до добра не доводит? Это только общая идея, реализация совсем разная. Или что сценаристы сперли то как героиня представляет себе шахматную игру, как нечто абстрактное, отделенное от деревянной доски и фигур? Тоже нет. В кино это была красивая визуализация, не более. У Набокова же шикарнейшее описание игры, как противодействия сил, напряженности полей, разрядов, вряд ли такое экранизируешь))) Собственно говоря и всё. Конечно создатели сериала что-то взяли, какие-то идеи и это прекрасно, но по большому счету это совершенно разные произведения искусства.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"
Огромная благодарность настоящему знатоку классики Nurcha за совет

Ой, как приятно, Витя :)
Рада, что понравилось!

Хм, а мне эта вещь не очень. Нравится только начало, а в целом представляется своеобразным экспериментом на тему "Написать, как шахматист сходит с ума".

Впрочем, мне у Набокова нравятся только некоторые рассказы, а остальное проходит мимо.