InsomniaReader

3 мая 2022 г. 07:49

4 Не дотянул

Я бесконечно влюблена в «Волшебника Изумрудного города». У меня было прекрасное крупноформатный издание с иллюстрациями Чижикова, не зачитанное до дыр исключительно потому, что прочитала я именно эту книгу лишь один раз, а перечитывала уже библиотечные попроще. Жаль, книга потерялась где-то на задворках одного из наших переездов:( Дальше в приключениях Элли я так и не продвинулась - в районной библиотеке продолжения не было, а до областной я добралась уже с другими интересами. Так и приходится осваивать детскую литературу со своими детьми.

Урфин Джюс наверное восхитил бы меня в своё время, но заместить детскую любовь ему не под силу. Главный злодей, хотя и должен вызывать сочувствие, все же злодей-злодей, а поскольку он ещё и обычный человек, в отличие от преждевременно почивших Гингемы и Бастинды, это делает его даже более страшным. Компания дуболомов тоже симпатии не вызывает. Новые герои, выдвигающиеся в авангард приключений, - Кагги-Кар, Чарли Блэк - да и цель путешествия особо не захватили. Куда там простому освобождению друзей до борьбы за обретение мозгов, сердца, смелости и дома? Подземный город, оставивший после себя лишь запах паленой шерсти Шестилапого, явно упомянут в надежде на продолжение, поэтому его описания недостаточно. В общем, хочется придираться, видимо из противности, потому что книга вовсе не плохая, просто чуть слабее первой.

А если задуматься, то просто детская книга должна быть прочитана в детстве.