OlyaFlorynska

3 мая 2022 г. 00:25

Из этого романа получился бы отличный сериал. Вряд-ли бы он переплюнул тот самый, но все же сюжет довольно таки интересный. У писательницы получается создать противоречивые образы героев, которые скрывают под собой кучу подводных камней. В основе данного романа лежат отношения родителей и детей, которые посвятили все детство спорту. Особенно когда родители тренера. Это настоящая семейная трагедия, когда очень тяжело правильно выстроить границы между учениками и детьми, между спортом, работой и домом. Здесь несколько основных линий, затронутых автором - брак родителей, способен ли он выдержать проблемы и тайны; соперничество за внимание и любовь родителей, плюс не только между собой, но и к другому ученику, способному стать звездой тенниса; как ошибки родителей влияют на судьбу детей и кто за это несёт ответственность. Всё это окутано вдобавок исчезновением матери семейства, подозрением отца в убийстве и тайне девушки, которая однажды появилась на пороге родителей и попыталась заменить собой их детей. Чья тайна окажется самой черной, узнаем мы только в конце.
Книга интересна и держит в напряжении, любопытны разные жизненные пути героев, особенно детей Дэлейни, и я в конце прям порадовалась за каждого из них. Прикольно, что писательница вплела в сюжет и пандемию короновируса, хотя и было ощущение, что это было коммерческим ходом, и дописанным на ходу.
Обязательно ещё прочитаю другие её произведения. Рекомендую любителям семейных драм, приправленных нотками триллера и загадки.