Basenka

3 мая 2022 г. 00:15

4.5 “Все сказки где-то быль, все песни где-то правда” (c)

Ещё одна замечательная история, случившаяся в Плоском Мире! На этот раз как будто детская, но как всегда у Пратчетта, не все так просто.

Здесь мы знакомимся с Тиффани Болен, девятилетней начинающей ведьмой-самоучкой из семьи фермеров в далеких Меловых Холмах, где ни сама местность, ни местные жители не жалуют ведьм, и наблюдаем за ее первым серьезным столкновением со сверхъестественными силами. Смелая и рассудительная Тиффани, обладающая наряду с другими полезными качествами Первым Взглядом и Задним Умом; вооружившись сковородкой и заручившись поддержкой маленького (всего 6 дюймов в высоту), но очень свободолюбивого и воинственного народца Нак-мак-Фигли (они же пиксты); бросается спасать мир от монстров, порождённых недобрыми сказками.

Все герои прописаны удивительно хорошо.
Тиффани, конечно, совершенно неподражаема! Она рассудительна и любознательна; не боится задавать себе и окружающим «неудобные» вопросы и готова услышать ответы на них (что ещё важнее, на мой взгляд); она способна искать и анализировать информацию и делать выводы; она находится в поиске себя и (что большая редкость в детской литературе) мы можем действительно наблюдать процесс ее взросления по мере развития событий.

Она не могла быть принцем, ей не светило стать принцессой, лесорубом она быть не хотела – что ж, тогда она станет ведьмой и будет знать всё обо всём, как матушка Болен…

«И как я могу перестать думать? И думать о том, как я думаю? И даже думать о том, как я думаю о том, как я думаю?»
Она видела улыбку в глазах Королевы и думала: «А кто из всех этих «я», которые думают, на самом деле я? И есть ли какая-то «я» вообще?»

К концу книги это уже не милая девчушка со сковородкой, она обретает знание и силу, с которыми приходит и осознание своей ответственности:

Тот, кто может, должен помогать тому, кто не может. И кто-то должен заступиться за тех, кто сам не может за себя заступиться.

Ну и, конечно, моя особая любовь - Нак-мак-Фигли (все вместе и каждый в отдельности), со своей неуемной энергией, бесшабашной отвагой, нелюбовью к юристам, легко-узнаваемым шотландским акцентом и грубоватым юмором!

Хотя книга считается «детской», Пратчетт не «спускается на уровень попроще» ни в сюжете, ни в языке. Он верит в то, что юные читатели вполне способны уследить за несколькими переплетающимися сюжетными линиями и разобраться в многоплановых событиях и отношениях между персонажами. Взрослые найдут в ней все то, что привлекает нас в других книгах автора: прекрасный образный язык, динамичный сюжет, ярких персонажей и характерный Пратчеттовский юмор.

И пусть Плоский мир “лежит на спинах четырёх гигантских слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А'Туин, плывущей по космосу”, ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются герои, очень похожи на проблемы людей, живущих на огромном зелено-голубом шаре, вращающемся вокруг раскалённого желтого Солнца в необъятных просторах космоса.

«Собери их всех» (турнир с LiliWater )