FlorianHelluva

2 мая 2022 г. 21:55

Удивительно тяжелая книга. Неспешная, вроде без особых действий, но при этом очень сумбурная. Вроде бы довольно небольшой промежуток жизни женщин в одной квартире. Потом коротко будет рассказано о судьбе каждой, но в фокусе по большей части сравнительно небольшой отрезок времени, считанные месяцы. Вроде и событий не так много, но сложно сказать о чем эта история. Вероятно просто о жизни, о мечтах, пересудах и несправедливости. О страхах, потерях и воспоминаниях. О женщинах. СССР, в коммунальной квартире живут три старушки и женщина с немой дочкой. И пожилые женщины, при всех недостатках характера, при всей разности жизненных историй, становятся для девочки самыми лучшими бабушками.
А жизнь идет, работа на заводе, общественное мнение, очереди на квартиры и телевизоры... И мужчина, присматривающийся к женщине.
Странно, но самое эмоциональное негодование было вызвано у меня и не самой ситуацией, не правдой, не жизненными трагедиями. А общественным мнением, которое влезло куда не надо, само придумало историю и уверовало в нее. И стало строить людей в соответствии со своим мнением, даже не собираясь слушать, что же реально произошло.
После прочтения в душе остается какая-то горечь, от которой хочется всплеснуть руками, да скривиться как от зубной боли.