Jake87

2 июля 2013 г. 17:07

Подборка, конечно, не бесспорна, но написано настолько интересно и познавательно, что возникает желание немедля где-нибудь найти и прослушать все альбомы, о которых идет речь в книге. Чем я, собственно, и занимался - параллельно открыв для себя творчество таких групп, как Хроноп, Неоретро, Принцип Неопределенности, Урфин Джюс, Мануфактура, Оберманекен, а также несколько иначе взглянув на песни Аквариума, Зоопарка, Гражданской Обороны, АукцЫона и т.д.
Кстати, очень отчетливо прослеживается вполне такая тенденция: если ранние альбомы имеют более "светлую" эмоциональную окраску и определенную интеллектуальность, то альбомы периода конца перестройки - это как правило экзистенциальные завывания или же матерные псевдочастушки (был бы я СССР-ом, я бы тоже развалился - под такой-то саундтрек). Еще удивил тот факт, что подпольная сеть распространения музыки была настолько мощной, что альбом, выпущенный в Ленинграде, через три дня мог уже появиться у жителей какой-нибудь деревни в Амурской области - вот что значит энтузиазм меломанов. В общем, книга расширяет не только музыкальный горизонт, чем и понравилась

Итог - 10 баллов из 10