Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 мая 2022 г. 18:07

Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя.
В. И. Ленин

Себастиан Хаффнер , он же Раймунд Претцель (настоящие имя и фамилия) - немецкий писатель, в 1938 году эмигрировавший в Англию и в 1939 году начавший записывать воспоминания своей юности, которые позднее стали основой данной книги, в которой повествование охватывает период с 1914 по 1933 год.

В книге автор умело реконструирует собственные детство и юность, сочетая данный рассказ с политическими и социально-экономическими событиями, происходящими в Германии в то время. При этом ему удаётся соблюсти определённый баланс, отчего, перемежаясь, личное и общественное скорее важно дополняют друг друга в данном случае, чем наоборот.

В своей книге автор, на мой взгляд, не ставил непременной целью дать ответы на вопросы, которые будут неустанно тревожить умы последующих поколений, но будучи вполне обычным человеком, гражданином своей страны, он помогает нам ещё раз посмотреть на прошлое глазами очевидца тех исторических событий..... И что немаловажно, выслушать его мысли и чувства по поводу всего происходящего, чтобы помочь себе ответить на собственные вопросы или хотя бы попытаться в этом трудном деле.

Автор последовательно и чётко выделяет и описывает наиболее важные, ключевые события в истории того времени, которые шаг за шагом неумолимо приближали страну, её граждан, а за ними и весь мир к неминуемой и неотвратимой развязке.
Он наглядно демонстрирует как то, что сначала кажется несерьёзным, постепенно начинает набирать обороты, разрастаясь как снежный ком, лавина, несущаяся с горы и подминающая под собой всё, что встречается на пути. Как общественные события вовлекают в свою орбиту людей, как то, что в какой-то момент кажется несерьёзным, впоследствии оборачивается настоящим кошмаром.

Попытка дистанцироваться от происходящего обречена на провал. В какой-то момент каждому приходится делать выбор или его сделают за тебя.
Навряд ли книга поможет расставить все точки над "i", но безусловно продемонстрирует определенные закономерности и тот факт, что человечество склонно раз за разом повторять собственные ошибки, не делая особых далеко идущих выводов.
В советское время был плакат со словами: "Будьте бдительные всегда и везде - тогда не будет места беде", которые, наверное, актуальны во все времена, потому как просто отвернуться и сделать вид, что всё нормально, никогда не прокатывает.

ЧКВ. Покорители вершин 2022

забрала.

Молодец) Достойная книга !

И тема мне интересная, спасибо)

Тоже заберу, пожалуй)
Период и тема неизменно интересуют.

Замечательно)
Уверена, не пожалеешь.

Тоже так думаю)

Я прочитала Стефан Цвейг - Вчерашний мир и дочитываю Федор Шаляпин - Маска и душа . Заглядывай потом)

Ага, приду)

Танюш, ты слушала книгу?)

Викуль, привет)
Да, слушала) Совершенно случайно обнаружила, что она появилась в аудиоформате. Иначе, наверное, ещё бы долго тянула с прочтением.

Это хорошо, тогда забираю книгу, уж больно тема интересная:)

пусть прибывает в полку читателей у важных книг)

Ага, с твоей лёгкой руки))

Спасибо)

Книга то добавляется то убирается, все не могу с ней определиться.
Учитывая что Благоволительницы читаю с начало года, не факт что скоро доберусь и не знаю когда смогу такое читать.

Ленуш, у меня было точно так же) а тут прямо сразу влет стала слушаться. Видимо, всё срослось)
Благоволительницы выбиваются из общего ряда, их очень сложно читать/слушать (

Как же я тебе завидую, Танюш)
У меня в этом плане все печально, начинаю, бросаю, откладываю(
Очень тяжелая книга.

Ленуш, не завидуй) если твоя книга - она сама может тебя найти в нужное время))
Благоволительницы, мне кажется, вообще особняком стоят...

Это точно, Танюш, для каждой книги своё время и свой человек))
Когда нибудь её тоже прочту, только не сейчас, иначе менталочка мне этого не простит.

полностью с тобой согласна))