GingerrrStarrr

2 июля 2013 г. 15:50

«Если Грете станет плохо и все вокруг покажется совсем ужасным, нужно представить себя за ширмой – прозрачной стеклянной перегородкой, за которой безопасно, и никто не обидит».

Роман современной писательницы. Я читала его «взахлёб», проглотила весь за несколько часов. Осталось приятное послевкусие и много пищи для размышлений.
Начну с того, что не знала о такой писательнице как Анастасия Соболевская. И интернет не особо помог мне, выдав весьма скудную информацию.

«Родилась в один день с Оскаром Уайльдом, и это единственное достижение, ради которого мне не пришлось ударить пальцем о палец».

Думаю, все старания Анастасии окупятся с лихвой, если она будет продолжать в том же духе!
Её роман «Грета за стеной» о молодой девушке, которой, как и многим на этом свете, хочется услышать слова: «Ты не одна!». Сейчас многие могут взбунтоваться и сказать, что они изначально целые. Как сказала Фаина Раневская:

«Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая».

Я с ней полностью согласна. Но в жизни каждого человека, есть моменты, когда хочется сказать вслух: «Я боюсь». Когда рядом нужен человек, живой, понимающий, верный. Когда ты чувствуешь в себе надлом, когда тебе нужен хороший клей!
Этот любовный роман лишь подтверждает мои слова. Девочка Грета, будучи тринадцатилетним подростком, пережила развод родителей. И как сама призналась – после развода родители занимались собой. Мама – строила новую семью, не верила в дочь, да и Грета, до конца, не могла её простить.
Отец – начальник полиции и этим все сказано!

«Маркус Эггер все равно считал себя сначала офицером, а уже потом мужем и отцом…».

По большей части, это роман – ретроспектива. Девушка, вспоминает о своих переживаниях по поводу развода родителей и о своей первой любви. И постепенно переносит читателя в сегодняшний день, рассказывая о своих чувствах спустя несколько лет. Сегодня ей девятнадцать, перед ней лежит прекрасное будущее. Но события прошлого, не дают ей спокойно вступить в новую веху жизни.
Сначала, я не могла понять, почему роман называется «Грета за стеной». Но Грета все мне рассказала. Да, именно так. У меня сложилось впечатление, что эта милая девушка сидит рядом со мной и рассказывает мне эту историю, историю своей жизни. Она очень юная, но у неё уже есть история, которая не оставит читателя равнодушным.
Этот рассказ будет интересен всем:
- кто одинок, т.к. сможет возродить чувство надежды. И пусть Лев Толстой сказал

«Все счастливые семьи похожи друг на друга,
каждая несчастливая семья несчастна по-своему»

В моем понимании, ядро всех удач и неудач, счастья и несчастья – один. Полезно знать чужую историю, точку зрения. Можно с ней не соглашаться, противиться, но это полезно знать;
- у кого есть вторая половинка, т.к. напомнит о важности чувств именно твоих, о том, что нужно всегда быть открытыми и честными, и не только получать, но и отдавать;
- у кого развелись родители. Может и не очень поможет эта история, тут мало самоанализа, но в конечном итоге, поможет понять, что ты не одинок в своём горе, своих переживаниях. А родителям, подскажет, как важна для ребенка семья;
- кому кажется, думается, в ком присутствует полная уверенность, что его все бросают. Пройдут года, начнет меняться мировоззрение, и вы еще сможете посмеяться над такой мыслью. Да, останутся в памяти кадры, которые привели к этой мысли, но эмоции будут совсем другие;
- а еще тем, кто любит судить о людях «по одежке», кто хочет получить все и сразу, не давая человеку возможность раскрыться самому, постепенно. У всех нас есть скелеты в шкафу, о которых мы боимся рассказать, в первую очередь самым близким;
- и, конечно же, тем, кто сейчас сидит в своём укрытии, не подпуская никого к себе. Грета расскажет вам, почему так важно, чтобы рядом был тот, кому не всё равно!
Это поистине прекрасный, жизненный рассказ. С необычным, интересным, неожиданным концом. И мне даже захотелось узнать, а что же будет дальше. Может автор напишет продолжение романа?! Но даже если нет, то конец этой истории – прекрасный плацдарм для фантазии читателя. Ведь там, где заканчивается одна история, всегда начинается другая!
И помните, что вы не одни в этом мире!

Видео рецензия