GingerrrStarrr

2 июля 2013 г. 13:22

Я уже читала несколько произведений Саган, например «Здравствуй, грусть», «Волшебные облака». Но они, хоть и были красочными, жизненными, наполненными любовью, грустью, страданиями и нелепостью, не задели меня за живое.
Чего не скажешь о романе «Женщина в гриме». Конечно, это роман о любви. Но выбрала я именно его к прочтению по двум причинам:
1. Я снимала новое видео для своего канала, где нужно было подбирать по одному литературному произведению на каждую букву имени;
2. Даже если бы мне не нужно было выполнять первый пункт, меня привлекло название произведения.
Я редко читаю аннотации к книге, им нельзя верить! Я смотрю на обложку, название и доверяю 6 чувству! Но в данном случае, аннотация к книге – выжимка сути!

«В романе Франсуазы Саган «Женщина в гриме» снова рассказывается о любви. О любви, в начале которой ни Он, ни Она не знают, к чему приведет их встреча. Быть может, к недолгой и неудачной связи, быть может, к порыву страсти, не оставляющей ничего, кроме стыда. Но уже невозможно отвести глаза друг от друга и страшно упустить возможность радостного сосуществования, наполненного светом и нежностью».

И так, море, лайнер, круиз. Размеренная жизнь течет в неожиданно образовавшемся государстве посреди средиземного моря. Завтрак, обед, ужин, концерт. Да, именно концерт, так как это музыкальный круиз. Именитые певцы и музыканты призваны развлекать почтенную публику, которая, зачастую, ничего не смыслит в этом искусстве!
Жителями этого маленького государства стали и семейные пары, и одинокие сердца, которые жаждут…кто-то любви, кто-то денег, кто-то славы! И только читателю решать, любить этих героев, уважать их целеустремленность или презирать их малодушие.
Но как раз малодушных людей в этом произведении не очень много, но вычислить их сразу вы не сможете.
Давайте познакомимся с действующими лицами.
1. Семейная пара Боте-Лебреш. Она – любит себя показать. Он – любит себя спрятать. Вместе они дополняют друг друга.
2. Дива Дориаччи. Казалось бы надменная особа. Но, по мере развития сюжета, вы проникнитесь к ней любовь и уважением за мудрость, силу и её печаль.
3. Некто Андреа. Молодой жиголо, влюблённый не по собственному желанию, но тем он и счастлив и печален.
4. Семейная пара Эрик и Кларисса. Он – самовлюбленный и напыщенный. Она – кажется, серая, задавленная мужем мышка. С первых строк и не обратишь на неё внимания.
5. Влюбленная пара Симон Бежар и Ольга. Симон – кинорежиссер, весьма доверчив и слеп. Она – старлетка, жаждет славы и денег.
6. Аферист Жульен, ничем непримечательный, с четкой целью взошедший на борт лайнера.
7. Капитан Элледок и его старший помощник по обслуживанию пассажиров Чарли Болленже. Как инь и ян, строгий, даже суровый капитан и вечно влюбленный в окружающий мир, сглаживающий все углы, помощник.
Но это скорее мое первое впечатление, впечатление первых страниц. Кстати, стоит заметить, что эта книга не нравилась мне первые страниц 10-15. Слишком томно, размеренно, ничего не происходит. Скажу вам больше – ничего не происходит, практически, на протяжении всей книги. Как это? Да потому, что главные перемены – внутри героев. Все они главные, все они раскрывают читателю душу, все они не те, кем хотели или не хотели казаться в начале.
Главный вопрос, кто эта загадочная женщина в гриме. И я уверена, что в процессе чтения, самых первых страниц, знала эту женщину. И вы её непременно узнаете, если будете читать. Но, дочитав последнюю страницу, я поняла, что все женщины на борту – «женщины в гриме». Иногда там даже мужчин в гриме можно встретить!
Лично я влюбилась в Жульена и Клариссу, стала уважать Дориаччи, Симона и госпожу Боте-Лебреш, а Чарли – вызывал у меня постоянное умиление, он просто душка! В то время как Ольга и Эрик вызывали у меня стойкое чувство неодобрения, презрения и даже ненависти. Просто невозможно остаться равнодушным к героям этого романа. То как они выглядят снаружи и то, как они себя «подают», совсем не отвечает их внутреннему миру и ходу их мыслей. И это очень увлекательно!
В общем и целом – это прекрасная книга с неожиданным финалом! Причем он будет неожиданным и для читателей, которые впервые взяли в руки роман Саган, и для тех, кто уже знаком с её произведениями, так как финал (в моём представлении) не свойственен Франсуазе.
Всем советую прочесть роман «Женщина в гриме» Франсуазы Саган)

Видео рецензия