Arlett

2 мая 2022 г. 12:17

4 Талантливая мисс Дэрроу

У меня не складываются отношения с романами Патриции Хайсмит, но я вечно буду ей благодарна за создание литературного типажа - талантливого мистера Рипли, по которому сейчас, как по лекалу выкройки шикарного итальянского костюма, современные авторы пишут свои авантюрные истории про воров личности. При должной степени мастерства страницы этих книг гудят от высокого напряжения нервов персонажей, ведь притворство и вранье, необходимое для перевоплощения в другого человека, требует изворотливости, как работа копа под прикрытием.

Флоренс презирает свою жизнь. Тусклую и слишком обычную. Она выросла в маленьком городке, ее мать - официантка, которая мечтает о лучшей доле для своей девочки и верит в нее с истовой энергией черлидерши, чем лишь раздражает Флоренс. Материнский энтузиазм ее утомляет, уж слишком он не соответствует реальности.

В свои двадцать шесть Флоренс удалось вырваться из американской провинции в гламурное сердце Америки, Нью-Йорк, и устроиться на работу в издательство ассистенткой редактора. Больше всего на свете Флоренс хотела стать писательницей, но ее амбиции были явно больше, чем ее творческие силы. Жизнь в большом городе добавила комплексов. Работая среди взрослых детей богатых родителей с элитным образованием и звездными перспективами в карьере, Флоренс в собственных глазах выглядела еще более ничтожной. И тогда с усердием синдрома отличницы Флоренс решила играть не по правилам.

Дебютный роман Александры Эндрюс, которая и сама работала в Нью-Йорке журналистом, копирайтером и редактором, точно передает атмосферу «голодных игр» в богемной литературной среде. Когда изнутри гложут чувства собственной неполноценности, зависти и жажда признания, человек в методах борьбы за свою мечту может удивить сам себя. Принципы облетают как шелуха, когда появляется шанс поставить шах и мат своей унылой жизни, сбросить ее, как лягушачью шкуру. При этом слог Энрюс элегантен и легок, как шарфик от Hermes.

В моей личной картотеке, где я без стеснения навешиваю книгам ярлыки, эта идет в категорию «однозначно приятная компания на вечер» и «хороший вариант для отпуска (даже если он просто воображаемый)».

картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

При этом слог Энрюс элегантен и легок, как шарфик от Hermes.

Марина, ну так не честно)
Искал на фото внизу рецензии, этот шарфик, но так и не нашёл)
Зато рад был встретить нового гг в ваших фото: машинку)

Саша, вы поразительно внимательны! :)
Печатная машинка действительно поселилась у меня в коллекции реквизита совсем недавно.

"Принципы облетают как шелуха, когда появляется шанс поставить шах и мат своей унылой жизни, сбросить её, как легушачью шкуру." – Добрый день, вы не против, если я стащу эту фразу в свои цитаты? :)