RonaldAmettel

со своей колокольни

2 мая 2022 г. 11:10

Слушала в аудиоверсии на скорости х2, потому что уже с первых глав я поняла: долго я эту звенящую пошлость не вынесу чисто физически.

Наверное, это не лучшее знакомство с автором. Да даже читая записки от первого лица, ты осознаешь, что это было написано низкосортным графоманом без вкуса, каким и представляется Гумберт Гумберт. Другое дело, почему я должен это читать и терпеть? Читая те же Цветы для Элдернона ты тоже сталкиваешься со стилем рассказчика, но там это интересно подано, неуклюжего героя ждёт развитие. Гумберт Гумберт же мало того, что не интересен,  так ещё и не меняется на протяжении книги, кажется каким-то обиженкой на мир, который оправдывает себя тем, что винит других. Он, в его записях, красавец,  остальные - уроды, мешаюшее его д'артаньянским планам.

Я осознаю, что тут показаны ужасные последствия неудачных первых отношений, где, в самом деле, виноваты родители. Если бы не их гиперопека, ничего бы не случилось. Хотя, опять же, зная, какой ненадежный рассказчик тут перед нами, вот не факт, что все так и произошло. Возможно, опять же, обижка винит всех, кроме себя.

Читается скорее на "отвяжись". Не лучшее знакомство с творчеством Набокова из-за стиля, все ещё не понимаю, почему это произведение гениальная классика, но такой вопрос у меня ко многим произведениям двадцатого века.

Ветка комментариев

Я тоже охарактеризовал это как "звенящую пошлость"