Karetino

2 июля 2013 г. 11:07

Если большинство здесь присутствующих читали Анжелику в условиях строжайшей секретности (фонарик-одеяло), то мне ее буквально впихнули в руки.

-что ты сейчас читаешь?
-"Дракулу"
-а Анжелику не начала еще?
-нет,мам
-а когда "Дракулу" закончишь, что будешь читать? Анжелику?

Так прошла неделя после поездки к бабушке, где мама и взяла для меня эти книги. Если честно, чтение первой ее части не вызвало у меня особого восторга. Немного напомнило повествование о судьбе маленькой Мэгги Клири. Но, помнится, об ее детских приключениях читать было интереснее. И все-таки, я читала!

Когда на арене повествования объявился граф де Пейрак, мне тяжело было его представить (если исходить из того, что я знала, что Анжелика должна будет в него влюбиться), и я воспользовались кадрами из великого фильма, который помню из детства только по отрывкам. Но к концу книги я создала себе своего Жоффрея, больше похожего на Орландо Блума, чем на Роберта Оссейна.
81ad63927980.jpg 268c58a53bae.jpg

А вот в Анжелике я с самого начала видела лишь Софи Лорен и никого другого! Кстати, кинопоиск не обманул моих предчувствий, сообщив, что именно ейдолжна была достаться главная роль в фильме
23ba8655c255.jpg 4f11488aa796.jpg
Я, конечно, не могла жестоко не просплйлерить себе пару ключевых моментов, просматривая ваши хвалебные оды, но это ничего, мне так даже больше нравится. Они приблизили меня этой книги и заинтересовали в продолжении.
Приобщившись к интернетам, я выяснила, что у меня несколько книг повторяются в разных переводах (хотя начало и концовка совсем не совпадают). Половина из них с энтузиазмом хватались в нескольких экземплярах без разбора в родные девяностые, несколько из старой, которые не отвечали интересам современного советского читателя, а потому доставались с еще большими усилиями. Выбирая между одинаковыми частями, я просто оставила себе те, что потолще, остальные вернула бабушке. Всего их у меня осталось 7. Конечно, для восполнения пробелов скорее всего нужно будет качать или заказывать остальные, а может, составлю себе свою оригинальную серию.

Мой автоинструктор , (в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил), увидев меня с "Анжеликой", признался, что сам прочел ее с большим интересом. В 7 классе! И по его словам, насколько он может помнить события сорокалетний давности;), порядок ближе к середине серии уже не столь важен.

Итак, я думаю, начало положено успешно! Я с нетерпением жду момента, когда открою свой "путь в Версаль, и мы отправимся навстречу возмездию и триумфу.