2 мая 2022 г. 01:50

4 Докопались до войны

Британия, лето 1939 года. На фоне разгорающейся войны вдова Эдит Претти подозревает, что в курганах на ее земле зарыты сокровища, и организовывает археологические раскопки. В кургане действительно скрывается уникальная находка, которая изменит взгляд на так называемые Темные времена.

Книга основана на реальной истории находки захоронения короля Редвальду в 1939 году. История написана в стиле нон-фикшна, поэтому повествование сухое, малоэмоциональное и без ярких поворотов. И если поначалу кажется скучной и непонятной, то чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в ту жизнь, которая спряталась между строк. И именно в этом ощущении жизни, настоящей жизни, и есть главное достоинство книги.

В ходе раскопок (СПОЙЛЕР!) археологи нашли гробницу короля. И это натолкнуло меня на мысль, немного парадоксальную и от этого еще более печальную, что чем больше мы погружаем в прошлое нашей цивилизации, тем больше узнаем о том, что раньше люди умели жить как-то по-особенному, что они уловили какую-то важную нить, которую мы, современные люди, потеряли. И что именно это ощущение толкает нас изучать историю и копаться в земле в надежде найти что-то из далекого прошлого.