2 мая 2022 г. 00:43

2.5

Книга должна бы мне понравиться. Психические расстройства, скандалы, интриги, расследования. Про такое мне как правило довольно интересно читать.

Первые пару часов прослушивания, мне действительно даже было интересно, хотя и не всегда понятно кто кому по щам навалял и за что, и почему теперь эти двое мирно идут куда? пить чай?

Но как-то не везет мне с французскими авторами. Просто беда. Я им категорически не верю. Но если Гранже я не верю с азартом читателя, чего же автор еще навертит, Тилье не верю, чтобы не впадать в паранойю, то Пьеру Леметру я не поверила на столько, что откровенно заскучала. Даже интригующие меня  темы

спойлер

сталкинга и газлайтинга

не пробудили моего любопытства, когда стало понятно, откуда у безумия ноги растут. И всё дальнейшее прослушивание книги превратилось в ожидание ответов на вопросы: "Как?" и "Почему?"

И ни в один из ответов автора невозможно поверить.

Представьте, что Вам необходимо за кем-то проследить. И этот кто-то опасается слежки, подозревает ее возможность, пытается скрыться. У Вас нет никаких специальных навыков. Вы рассчитываете только на свою удачу, наблюдательность и... ну не знаю, праведную справедливость собственных целей. Как долго Вы продержитесь? Останетесь незамеченным никем? Час? День? Неделю? Вряд ли больше. При условии, что не будете приближаться слишком близко.

И это сложно. Это постоянное внимание, неусыпный контроль, напряжение всех своих ресурсов. Чтобы долго пребывать в подобном состоянии, мотивы нужны железобетонные. Убежденность хлеще паранойи. Где же они?

И даже убийства так легки, словно взмах крыльев бабочки. Без сучка без задоринки, без улик, ошибок и свидетелей. Потрясающее везение. Удивляющее хладнокровие.

И настолько все это "неправдоподобное месиво" ближе к концу книги начинает раздражать, что даже невнятная ложь финала уже не подбешивает. Скорее примиряет. Закончилась книга, вот и славно. Наконец-то.

Книгу прослушала в рамках аудиокнижной игры Остров сокровищ