1 мая 2022 г. 21:49

5 Господь, она закончилась!

Именно с этими словами я закрыл этот том. Не подумайте, что мне не понравилось - ровно наоборот, но уж чересчур долго она шла. В какие-то моменты у меня было чисто физическое ощущение вязкости текста, когда ты понимаешь, что в некоторых местах глаза не плывут по тексту, а продираются через него как трясину. Эта книга, как и все остальные в серии, были куплены уже далёким октябрём, когда солнце совсем переставало греть, а простое пальто уже не могло защитить от всепроникающего холода. С того момента у этого жёлтого томика начались настоящия приключения - в какие поездки я только её не брал, надеясь во время пути, что в этот раз точно получится погрузиться в эти безразличные к человеку миры Лавкрафта. Предпоследний рассказ закончил в самолёте,  а сам сборник уже в электричке, которая везла меня от столицы, в момент, когда несчастные исследователи Антарктики с ужасом улетали от руин города древней расы (Москва, слава богам, пока что такого впечатления не оставляет). А что же во время этого побега там увидел несчастный мистер Данфорт, останется для нашего же благополучия навсегда загадкой. Как вы поняли,  At the Mountains of Madness меня зацепили больше всего.

В своём роде эта книга стала для меня личным достижением, потому что читал я её на английском, а словарный запас у Лавкрафта забористый, что вызывало поначалу большие трудности. Но зато теперь никогда не забуду все слова, что связаны с ужасом, страхом и отвращением. Вот хорошее видео на эту тему (не реклама):

o-l.jpg
10:49

Но чёрт подери, я устал его читать, как бы мне не понравились его рассказы (кроме одного). Местами был ужасающий перегруз описаниями, особенно в " The Case of Charles Dexter Ward ", где я чуть не взвыл от отчаяния из-за количества написанного (это самый большой рассказ у Говарда Филиппса), но всё же бросать начатое совсем не хотелось. Я нарекаю "Чарльза Декстера" самым нудным произведением у Лавкрафта, все сюжетные повороты были очевидны буквально с самого начала, хоть какое-то щекотание нервов отсутствует, и ты сидишь в ожидании, когда же уже то самое объявится. А оно отказывалось это делать быстро. Если говорить про самый популярный его рассказ -  The Call of Cthulhu,  то я не скажу, что он какой-то особенный, так что причина такой большой любви публики лично мне не до конца ясна. Или это просто мода? Из всего сборника мне хочется отметить "The Nameless City", обычно почему-то о нём мало кто говорит, но это маленькое произведение заслуживает внимания.

Могу добавить в конце, что в последнее время я переел Лавкрафта, поэтому возвращаться к нему вряд ли скоро буду. Когда-нибудь, конечно, мне снова доведётся встретиться с его крылатыми спрутами сознания, но пока что хотелось бы чего-нибудь действительно другого.