Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 21:29

5 Четвёртая книга, в которой герои наконец-то хотя бы попытались попутешествовать автостопом

Четвёртая книга, как и третья, это новая история. Не знаю, как пятая часть будет сочетаться с историей четвёртой части, ибо (ещё) не читал - так что могу немного поторопиться с какими-то выводами.

В рецензии на первые две книги я писал, что некоторые культовые штуки из этой вселенной появились - в этих двух частях - совсем мельком. Думаю, это был поспешный вывод: всё же, Адамс любит возвращаться к мелким кускам предыдущих книг - что стоило понять ещё на третьей части - но дошло до меня на четвёртой.

Помните в предисловии к первой части - ещё даже до первой главы - упоминается девушка в кафе, а потом Адамс про неё не вспоминает все три книги? В этой она, в общем-то, второй основной персонаж.

По идее, Адамс каждую новую часть (кроме первых двух, которые изначально были неразделимы ещё на стадии радиопостановки) планировал последней - но неожиданно для себя писал новую. Казалось бы, это должно отразиться на качестве - но Адамс умеет невероятно хорошо выцепить что-то из уже написанного, и развить потом. Когда обычный писатель вешает ружьё Чехова, чтобы потом стрелять - Адамс отыскивает случайно уроненную палку, и изображает Чеховоружьё из неё - и абсолютно убедительно; не вызывая сомнений, что так изначально и задумывалось.

Эта часть возвращается не только к девушке из кафе, но и к ещё одному мелкому абзацу первой книги. В результате возвр-адамс-щений не совсем понятно - он ли уловил интерес аудитории к какому-то элементу и раскрыл подробнее, или же он этот интерес породил. В любом из случаев, результат у Адамса хорош: читатели (мы, то есть) получают то, что нам (оказывается) надо.

В рецензии к третьей книге мне пришлось в несколько негативной форме отметить, что она чересчур ориентируется на основной сюжет - четвёртая книга пошла ещё дальше: она ещё и почти на всю книгу ограничивает действие до одной планеты, что при масштабах пространства в предыдущих книгах, ограничение сильное.

И, опять же, индивидуально ли это, или правда лучше - это ощущается замечательно: книга вполне на уровне первых двух, а то и лучше. Здесь интересно наблюдать за своего рода расследованием Артура - наверное, дело во многом в том, что в данном случае героям не подкидывают какую-то стороннюю историю, с которой они разбираются: сюжет идёт вокруг нового, а не стороннего.

Абсурд, конечно, никуда не девается, хотя он становится несколько иным - более, так сказать, приземлённым. Если раньше он исходил из фантазии Адамса о чём-то новом - своего рода мини-сказка про далёкие планеты с невероятными существами; то теперь абсурд скорее в том, как герои чего-то добиваются - не столько в самом способе, сколько в его успешности. То есть, абсурд не рода "герой чтобы справиться с врагом решает переманить на свою сторону удачно проходящего страуса который соглашается и подобрав камень использует его как бумеранг", а рода "герой решил поговорить с другим персонажем, и разговор вдруг помог" - причём разговор мог быть вообще о другом. Более такой бытовой абсурд. Несколько сложно это объяснить - из самой книги понятнее, конечно.

А ещё тут вставных историй чуть поменьше.

Но зато - появилось чуть больше философии (вернее сказать, больше моментов "ого, со смыслом"); какой-то мудрости. Первая выражается в конкретных фразах, придумках - взять хотя бы планету ящеров, или "Психушку". Вторая же вытекает больше из самих ощущений о книге; из атмосферы.

Я уже отмечал гармоничность элементов первых двух книг - но и вся серия между собой гармонична тоже; книги серии не абсолютная однородность, не единое целое, когда что было в первой части, то в следующей, только круче-выше-сильнее; это несколько индивидуальных произведений, различающихся по тем или иным параметрам; бывает в лучшую сторону, бывает в худшую; но в общем и целом — между ними есть гармония, которая эти индивидуальные книги не разъединяет.

Впереди ещё пятая часть, которая может всё изменить, но Адамс пишет хорошо - вряд ли что-то кардинально поменяется. Потом ещё есть ЙоноКолферовская шестая часть, и вот по поводу неё у меня есть некоторые опасения. Но об этих частях - потом.