SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 мая 2022 г. 19:27

4 Внесезонная планида

Трудно начиналось для меня знакомство с этой историей. Все препятствия какие-то образовывались, пустячных отговорки, сомнения. Тот случай когда оправдываешь себя настроением или тематикой. Потом перегорело, к счастью. Потому как именно эту историю стоит читать без предвкушений и ожиданий. Не выбирать время, не доверять описаниям. Просто не торопиться и приглядеться к герою.
Его не стоит пытаться полюбить, ему не надо сочувствовать. Ваше читательское отношение лишнее. В основном потому что все это было и Гарри, вот такой как написано, был. Жил как умел, любил как получалось, обманывался как умудрялся.

Такой вот обычный до заурядности человек. Вполне себе обеспеченный деньгами отца, одинокий, закрытый и слегка заикающийся. Живущий вне общества, потому как энергии, жизнерадостности и вообще характера у него нет. Ему бы созерцательно сидеть в уединении, чтобы о нем кто-то позаботился в плане еды, чистой одежды и ненадоедать. И все это так неярко выражено, что Гарри в первой трети рассказа лица не обретает, только понимание что облапошат, ошельмуют, обидят...Что и происходит.

Человек без защитного панциря. Вынужденный покинуть страну, семью по причине особой ориентации. Бежавший от смутных страхов в неизвестность. Пытающийся построить жизнь в Канаде. Совершенно неприспособленный и не имеющий опыта выживания.
А потом, постепенно и даже незаметно так, понимаешь что если у человека нет "хребта", если он не желает жить или скорее учиться жить, то он и не сможет. А мямля и тюха Гарри может. Трудно, болезненно, выпадая периодами, но может.
И книга, все такая же неторопливая, продолжается уже совсем в другой тональности. Начинаешь приглядываться к герою, окружению, возникает чувство понимания. Понимания как тяжело человеку найти себя. В пространстве и в себе самом. И то что он той самой ориентации вообще не важно. Просто в этой жизни человеку с тонкой кожей жить не просто, впрочем просто не бывает никогда. А ориентация...ну вот для начала века ХХ это дополнительная опасность сломаться.

Думала ли я что Гарри из самого начала истории выживет? При описании определенных злоключений - нет. Одиночество внутреннее, внешняя недоброжелательность окружения, потеря близких...тем не менее, финал, по сути, не являющийся радужным - оказывается оптимистичным.

Эта история выдержана в неторопливом темпе и написана спокойным приятным языком, редкое сочетание. И, пожалуй, главное - она написана для взрослых. Для тех кто не ведётся на востребованные сюжеты, не категоричен в разделении. Для тех кто предпочтет многоточие финала.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Трактир "Чердак". Весенняя мозаика.
"Книжная страна". Книжное таро.

Ой, я ещё в процессе)) Надолго застряла:) Как дочитаю, прибегу в комменты)

Не торопись;)

Ага, не получится поторопиться, даже если захотеть:)

Долгие выходные окончательно выбили из коллеи;)

Как же я рада, что ты прочитала эту книгу))
Купила спонтанно, но история пришла вовремя, нравится книга и однозначно буду перечитывать.
Согласна, что от нее не нужно ничего ждать, нужно просто слушать историю одного человека.
Тори, что сейчас читаешь?))
Хочется ввязаться в совместные чтения на предстоящие выходные))

Это такая история, которая обязательно запомнится, совершенно согласна. Не сиюминутная. И никакого отношения не имеет к моднявой теме.
У меня какой-то невнятный набор из Иванова и арт-детектива.
Могу предложить совместно почитать Элена Ферранте - Моя гениальная подруга или предложи что-то из присмотренного, с удовольствием совместно почитаю.

О да, действительно история на все времена и все народы.
Читала "Подругу", не моё, так что жду что ты скажешь по этому поводу))
А что ты хочешь почитать под настроение?
Я бы почитала Фигуры света или Дом в лазурном море))
Еще можно Стеклянная женщина, похожая на Ребекку, как все утверждают)
Я тебе могу кучу всего накидать, главное понять направление)

Может на троих с Викой? Я подглядела)
Выбирайте, а просто присоединюсь. Только бы без уа;) вообще трудно читаю его.

Я только за)))
Тоже хотела сказать, что захочешь то и будем читать, мне не принципиально))
Ждём ответ Вики тогда?))

Правильно))) пусть она будет в ответе. В этот раз;)

Хорошо))

Тори, будем слушать Френч "Плейс"?)))
Полностью забыла название, она как раз есть в аудио)

А я читала, только под другим названием Тана Френч - Ночь длиною в жизнь . Она же?

Она самая))Сейчас послушала главу и вспомнила что начинала слушать, но остановилась в самом начале)
Тогда твои предложения?))
Что в планах?)

Тогда слушайте, рассказывайте, а я присоединюсь к следующему совместному. У меня в списке сейчас то польский журналист, то неаполитанская история, Арсеньев и немного древнего Рима;)

Хорошо, расскажем))
Как у тебя все сложно))

Только на первый взгляд) а так все исключительно по играм.

Иногда я скучаю по играм, они все таки дисциплинировали моё чтение, но потом понимаю, что не вывезу столько сейчас)
Нужно закрывать долги))

У меня мало, главный упор на покемонов) внезапно оказалось самое то - можно не писать, сроков нет, а коллекция просто хороша)
Есть долги? Прости им все;)

Целых 5 игр с долгами, давно простила и не переживаю, есть вещи и по важнее)))

Еще и группою читали)
Человек, свиду, может рохлею казаться... а он при хребте и наоборот... бывает всякое)

Группа у нас такая;) на двоих)
Интересный типаж и история разнообразная. Хотя я о психиатрических клиниках совсем не люблю, последнее время.

Ага))
Я, к слову, тож, всегда не любила... но, иногда фильмы смотрю) а вот читать... специально - редкость

Ага))

Как-то мне неуютно от описаний, от всех этих ремней, холодных ванн и намеков на электро-шоковую терапию.

Вот и мне. Я в принципе не люблю, когда над людьми издеваются( унижают(

Над совершенно беззащитными, уточню...
В этой истории ещё и с новыми методами продолжение.

Нат такими - вдвойне!

Такая мерзость расцветает рядом. А ещё равнодушие, когда "вы мне не интересны", не интересно в плане болезни. Хорошо хоть отпустили на "волю".

Согласна, про мерзость...

Полностью не могу абстрагироваться от всего этого((

Вот и я... жутко все это

Бесчеловечно, итак болезнь пугающая, а когда ещё практически пытки вообще...