itial

2 июля 2013 г. 01:21

Под одной обложкой соседствуют история сказочницы Шарлотты-Розы де Комон де ля Форс - реального исторического лица, куртизанки и ведьмы Селены, маленькой девочки Маргериты и её матери. Истории ходят друг вокруг друга кругами, подмигивают, переглядываются и переплетаются: Франция Людовика XIV и Венеция Тициана, магия и любовь.
Звучит заманчиво и прекрасно, не правда ли? На деле же Кейт Форсайт провела более чем масштабное исследование эпох и сказочных корней, и это, на мой взгляд, книгу и погубило. Сложилось впечатление, что автору очень хотелось поделиться добытыми знаниями с классом... э, то есть, простите, с читателем, поэтому повествование изобилует всякими мелочушками и подробностями жизни Лувра больше, чем сюжетом. Вдобавок кто-то внушил Форсайт мысль, что это непременно должен быть любовный роман, так что текст обильно пересыпан соответствующими сценами. Сцены на удивление одинаковы и только двух типов: или полный экстаз и единение, или жуткое насилие. Ну право, что за крайности?
В сухом остатке получается незамысловатый текст, утомляющий сносками, но весьма годный для скоротать время в дороге или на пляже.