julia_gepardy

1 мая 2022 г. 17:18

Сразу оговорюсь, я читала весь цикл "Рикайн", от отдельных книг не в восторге, но в целом очень понравился и стиль, и герои, и язык. А вот "Фринштад" ("Я ненавижу магические академии" и тд) так и не смогла даже начать читать, закрывала после нескольких страниц. Это для общей картины.

Так вот, цикл ждала целиком, вот наконец добралась... ииии... Даже не знаю, как оценить.

Вроде бы и язык хороший, и герои неплохие, и сюжет достаточно запутанный, чтобы вызывать интерес, но чего-то точно мне не хватило. Возможно, цикл стоит взять, если ищешь что-то успокаивающе-медитативное.

Итак, наша Лиза "теряет память" после покушения, в котором умерла ее мама. Отец с дедом умерли еще раньше, из родственников только бабушка, глава клана Рысьиных. Но бабуля с подвохом, от внучки она отказывается, и остается Лиза с оплаченным годом гимназии (выпускным), без памяти и без поддержки. Хорошо, рядом оказывается верная подруга, потом и неравнодушный лекарь подтягивается, а потом все как-то налаживается.

Но для полноценного налаживания Лизе нужно найти артефакт. На который постепенно собирается целая толпа желающих наложить лапы. А в помощниках не так густо: подруга-одногодка, лекарь (у которого при этом клятва клану, то есть интерес его вполне может быть корыстным) и брат подруги... Есть еще вроде бы любовный интерес, но с ним "все сложно".

Из плюсов: как я уже говорила, язык. Герои не истерят и не агащаствуют. Хотя героине традиционно и выдали как-то прям с горкой плюшек, взамен всего лишь забрав память и оставив грозное нечто на горизонте.

Из минусов: я не поняла, откуда возник любовный интерес. Вот просто - не верится. Пара встреч, никаких толком событий совместных - и вот уже прямо речь о помолвке. Нууу... не знаю-не знаю. Дальше: если в первой книге вполне логично и понятно Лиза заново все узнает и изучает, постепенно вырисовывается картина на грани "самая-пресамая из всех вас сильная"... По сюжету мелких вопросцев тоже есть некоторое количество, но если отнестись, как я уже говорила, как к медитативно-успокаивающе чайному - можно их игнорировать.

Но главный для меня лично минус - история не завершена. То есть промежуточный финал есть, но не все загадки разгаданы, не все ниточки сведены. Автор пишет, что продолжение возможно, но не в ближайшее время.