1 июля 2013 г. 23:46

Книга далась мне нелегко, хотя читать было интересно.
Кин боится ослепнуть. Кин трогает свои глаза. Прячет их от людей. Бережёт. Он замуровал окна в стенах, оставил их лишь на потолке, чтобы не видеть мир. Он боится ослепнуть, но при этом добровольно отказывается "видеть". Не замечает то, чего не хочет замечать, что по его мнению является ненужным.

"Не испытывая ни малейшего желания замечать людей, он шёл с опущенным или высоко поднятым взглядом."

Даже собственный диван он предпочитал не замечать, потому что он нужен был только лишь для сна. Не заметил жизнь, хотя в какой-то момент казалось, что всё может быть иначе, когда после того как он чуть не умер, "Кину казалось, что он впервые в жизни вышел на улицу", он смотрел, замечал.
Кин не любил людей, говорил, что "книги ценнее, чем люди", забывая, что эти книги писали именно люди.
Вначала везде тишина, отсутствие шума, разговоров, пустота в комнатах, которую "не нарушал даже стул", только полки с книгами.
Но при этом в детстве "он боялся, потому что здесь было тихо." Из детства же шёл страх слепоты, он ослеп на один день, болея корью. Будучи взрослым он стал находить радость в закрытых глазах, одевался вслепую, брал книги вслепую.
Потом появилась экономка, которая стала его женой, и всё превратилось в абсурд. Тишина и пустота были нарушены её глупыми разговорами, если это вообще можно назвать разговором, и мебелью. Комнаты с книгами были отобраны и заперты.
Я очень ждала, когда же наконец Кин освободится от этой противной бабы. Женщиной такую не назвать.
Полное сумасшествие. Единственный вменяемый персонаж — брат Кина, работает с сумасшедшими, но с такими, как те, которых увидел возле брата, он дела ещё не имел. Он-то, кстати, и спас Кина от жены. Закончилось всё именно так, как и должно было. Сильная книга, давно таких не читала.

Игра ТТТ, совет от DocG , тема: очень мужская художественная книга зарубежного автора от советчика-мужчины.