1 мая 2022 г. 16:36

5 Неожиданно откликнулось

Не буду лукавить, начиналось все очень и очень плохо. Вся часть про детство оставила меня в недоумении и желании закрыть книгу, потому что все было слишком по-патриархальному. Этакая мужицкая книга, не в лучшем понимании слова.

Но если пробраться сквозь этот флер и достаточно странный и нагромождённый язык автора (или переводчика), то можно найти достаточно простые, но правильные, для меня, смыслы. Они безжалостно вырваны мной из контекста и интерпретированы как мне удобно, но именно это оказалось самым ценным в книге.

Далее прилагаю вырезки с цитатами и моими комментариями:

Когда ты можешь что-то сделать, спроси себя, хочешь ли ты этого, прежде чем это делать.

Откликнулось особенно касательно работы. Порой не хватает выдержки взять время на «подумать», напоминаю себе быть медленнее, не бежать впереди всех со своими необдуманными ответами, которые стреляют в первую очередь по мне.

К этой цитате сразу добавляю вторую:

У меня хорошо получается все то что люблю. Я люблю не все то, что у меня хорошо получается.

Осознание этого прошибло меня насквозь осень прошлого года. Было так странно увидеть свое откровение на страницах чужой книги.

По моему, это то, чего мы все хотим: верить в других и чтобы другие верили в тебя.

Для меня верить в людей равносильно тому, чтобы проявлять к ним уважение. Тут есть тонкая грань между тем, чтобы прийти и подхватить, когда помощь действительно нужна и раздавать свои непрошеные советы, считая свое мнение заведомо правдивее всех других. Такая раздача советов это в первую очередь возведение самого себя на пьедестал, а совсем не помощь и вера.

.... потому что жизнь — не имя собственное. И вообще, жизнь — это глагол.

Окей, возможно мы уже сто раз это слышали, тем не менее такие очевидные вещи иногда стоит напоминать самому себе.

Счастливые времена кажутся недосягаемыми во время бед.

Но счастливые времена всегда наступают. Всегда. Все изменчиво и непостоянно. Жить и ценить что жива, помнить что: «Самое темное время перед рассветом» — как бы вульгарно это не звучало.

Мы действуем в реальном времени, где цель — это сам процесс, у которого нет финишной черты, потому что он бесконечен.

Наслаждение процессом мой навык-фаворит. Если долгосрочный процесс не приносит удовольствия, то, скорее всего, результат не будет иметь смысла. Потому что процесс это 90%, а результат 10%.

Подводя итог: книга наполнена простыми смыслами от человека, который разделяет мои жизненные ценности, поэтому у меня остались только теплые чувства к автору и желание провести ближайший месяц за просмотром всей его фильмографии.

Рекомендую к прочтению, только в случае, если вы не закатываете глаза на цитаты приведенные выше

Получается, что по этой рецензии я уже и прочитал книгу)))