1 июля 2013 г. 22:55

Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял болезни? Создал бы рай на Земле, в котором никто не умирает, все здоровы, все счастливы? Что было бы, забери Он у нас нашу свободу, право решать самому, как поступать, чего хотеть и во что верить?
Супруги Дяченко создали именно такой мир. Мир, где вне Земли или внутри ее самой (это до конца не понятно), зародилось Нечто, назвавшееся Пандемом. Нечто, воспылавшее пламенной любовью к человечеству, обладающее возможностями и силами максимально приближенными к Богу, постоянно растущее и развивающееся, но не являющееся Богом. Что Оно? Пандем и сам не знает, но хочет создать мир, который будет максимально приближен к раю на отдельно взятой планете. Нет болезней, нет наркоманов и алкоголиков, старики чувствуют себя на 16 с плюсом, можно пить, курить, прыгать без страховки по крышам- и тебе ничего не будет, никакого вреда. Ты вообще можешь творить все, что только моешь пожелать. В науке прорыв, все больше и больше открытий, все больше и больше исследований и новых технологий. Теперь нет необходимости убивать животных- еда синтезируется искусственно. Все в мире находятся в беспрерывном диалоге с Пандемом, задавая вопросы, получая ответы. Ты защищен, тебе ничего не страшно, ты можешь попробовать и создать все, что только может родиться в твоей голове. Идилия, не так ли? Вот только почему-то не покидает ощущение неправильности, подвоха, предчувствия катастрофы. Такое ощущение, что это только ширма,пелена, призванная отвлекать внимание от чего-то более важного и опасного.

Человечество рвануло вперед на много сотен лет- во всем, кроме того, что касается развития личности...

У человека контролируется его воля, ограничивается свобода, не полностью, но вот если тебе хочется убить соседа, просто нереально хочется- ничего не выйдет, притом тебя могут еще и наказать за это. Не при людно, но ощутимо.Покончить с собой тебе тоже не удастся, умереть ты можешь только в глубокой старости, день смерти тебе выберет Пандем, он же тебе найдет жену/мужа, воспитает детей, устроит на работу. Люди превращаются в великовозрастных детей, контролируемых всемогущим Нечто. И ни к чему хорошему это не приводит. Пандем дает свободу тем, кто ее хочет, он возвращает право умереть от несчастного случая, у тебя есть возможность накачаться наркотиками, попробовать что-то запретное- красная зона к твоим услугам. Только и это под контролем. Человечество может, умеет, имеет технологии, которые ему и не снились, но при этом совершенно беспомощно морально. Земля- гигантская песочница с сверхсовершенными машинами и людьми-инфантилами. Формула из "Пикника на обочине"- счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным- все же имеет один маленький, но ощутимый подвох. Счастье, оно для всех разное. Попутный ветер для тебя, может обернуться бурей для другого. Пересказывать сюжет не буду, я и так уже довольно сильно углубилась в ненужные дебри. Это нужно прочитать, почувствовать на себе, каково жить в подобном мире, принять или не принять этот мир.
История Дяченко очень сильно мне напомнила истории братьев Стругацких. Такой же захватывающий, пугающий мир, вечные вопросы, на которые у каждого свой ответ. Так же, как и у Стругацких, книга затрагивает что-то у тебя внутри, что-то до этого момента мирно спавшее. Читайте и, возможно, закончив, вы найдете ответы на вопросы, которые терзают многих: "А должен ли Бог вмешиваться в нашу жизнь? И что было бы, поступи Он так?"