jonny_c

1 июля 2013 г. 22:29

Знаете, за свою жизнь мне довелось пообщаться со многими пожилыми людьми. Так вот, подавляющее большинство из них говорит, что во времена их молодости жилось намного лучше, чем сейчас. И воздух был чище, и люди добрее и отзывчивее, и власть честнее и справедливее, и молодежь воспитаннее. Но я почему-то уверен, что они немного лукавят.

Да, безусловно, мир раньше был другим и воспринимался он совершенно иначе. Но я убежден, что и в прошлые века человечеству хватало проблем, потому что уж так устроено человечество, что без проблем оно жить не может. Да, в те времена не было наркотиков в том виде, в котором мы видим их сейчас, не было ВИЧ-инфекции и Джорджа Буша-младшего, не было ядерного оружия и телевидения, но ведь были чума, холера, крепостное право, Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин, холокост, ГУЛАГ и т.д. и т.п. Язык не поворачивается назвать эти явления символами лучших времен. Но для пожилого человека тогда, во времена их молодости, не это было главным, а главным была сама молодость. И то, как старички ностальгически вздыхают и на время замолкают, прерывая рассказ о своей юности, говорит лишь о том, что они там что-то оставили, что-то по-настоящему ценное и важное.

Будь во времена их молодости всемирный потоп, они все равно с грустью и тоской в глазах сказали бы: "Как лихо мы тогда с Ноем развлекались". Не зря ведь ветераны Великой Отечественной Войны с задором и пылом рассказывают о тех фронтовых ста граммах и о том, как пели в окопах «Катюшу», несмотря на то, что вокруг царил ад и безумие. Сейчас, с высоты прожитых лет, все это воспринимается ими, как поводы не только для грусти, но и для ностальгической радости, ведь тогда, в молодые годы, они горы могли сворачивать, могли ловить преступников и фрицев голыми руками, тогда они были полны сил и надежды. И сейчас, когда большая часть их жизни уже позади, когда они стали слишком старыми для совершения подвигов и для выполнения обыкновенной повседневной работы, когда балом правят молодые и смелые, они начинают ворчать, говорить, что времена уже не те, что мир изменился до неузнаваемости и что старикам тут уже не место.

И тут я должен был плавно перейти к размышлению о романе Кормака Маккарти, который как раз и называется «Старикам тут не место», но делать этого я не буду. Во-первых, потому, что вы сами можете за меня это сделать, прочитав его или посмотрев чудеснейшую экранизацию братьев Коэн, а, во-вторых, потому, что я уже частично о нем поразмышлял. Да, в этом романе, кроме стариков, точнее старика-шерифа, есть еще несколько колоритных персонажей. Да, сюжет разворачивается в основном вокруг преследования киллером несчастного парня из техасской глуши, который по воле случая натолкнулся на огромную кучу чужих денег и решил их себе присвоить. Но мне все же захотелось поговорить о стариках. И не только пустословия ради, и не только потому, что они упоминаются в названии романа. А скорее потому, что роман, собственно, о них и повествует, им и посвящается. Ведь главным его персонажем, безусловно, является Эд Том Белл, пожилой шериф, а основную смысловую нагрузку в нем несут именно размышления-вставки, которые написаны от его лица и в которых он рассуждает о старости, о былых временах, о том, куда катится этот мир. А погони и убийства, перестрелки и бандитские разборки - это всего лишь антураж, декорации, заворачивающие роман в оболочку современного вестерна. Потому что так было нужно. Потому что у старины Кормака Маккарти очень здорово получается писать о суровых мужиках. А где их еще можно встретить, как не в техасских прериях.

Книга, будучи пресной, сухой и безвкусной, проигрывает жирному, наваристому и мегаколорийному фильму по всем статьям. От колоритнейшего, вводящего в ступор и в буквальном смысле гипнотизирующего Чигура (браво, блистательный Бардем!), невозможно оторвать глаза, а как преподносит этого ключевого персонажа в своей книга Маккарти? Так что лучше посмотрите фильм, получив максимум удовольствия, а книга, так - для галочки.

ps/ картинка lawyer23

"И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, со всей грязью, что там была – светится всё ярче."