Serliks

у которого лапки!

1 мая 2022 г. 15:14

Можешь ли ты точно указать момент, когда твоя жизнь сталкивается с жизнью другого человека? Можешь ли ты вернуться к тому дню, когда ваши жизни пересеклись, а потом вновь разошлись в разные стороны…

Не люблю, когда под оберткой триллера мне подсовывают настоящий любовный роман. И вроде книга должна быть про несломленную сильную женщину – Сару Бейкер, единственную выжившую, которая сумела ускользнуть из лап маньяка. Она провела во власти этого психопата не один месяц, вынося насилие, и смогла сбежать. Хотя смогла ли избавиться от его власти? Наверно, этим она будет заниматься всю оставшуюся жизнь.

А по факту автор дает нам главную героиню – Сару/Оливию и главного героя, от которого у нее сразу и дыхание сперло, и желанием опалило, и все. И самое главное, что ты сразу понимаешь, чем книга закончится. Они будут вместе, любовь-морковь, идеальная семья на ранчо. После такого понимая, ты уже не переживаешь за главную героиню, несмотря на все ухищрения маньяка напугать ее. Потому что, как говорил Станиславский: «Не верю!» Вот и я не верю, хотя автор старательно пытается напугать как Сару, так и читателя. Читателя напугать не получается, а главная героиня выключает логику и начинает творить какую-то дичь.

Персонажи здесь картонные, собрали бинго из шаблонов. Автор пытается раскрасить и оживить их личными драмами, которые поджидают нас на каждом шагу, но не получается. Сочувствовать здесь не хочется никому. Ни Саре/Оливии, которая, казалось бы, жертва маньяка с ломанной-переломанной жизнью, ни Коулу, этому альфа-самцу, который похерил свою жизнь, ни полицейскому, который вначале вел дело маньяка, и так и не поверил, что поймали того самого, ни его дочурке Тори.

В общем, подойдет только тем, кто хочет почитать детектив, но быть уверенным что все закончится хорошо, этаким мармеладным хэппи-эндом, как в любовных романах.