1 мая 2022 г. 13:23

4 Саша Чёрный "Дневник фокса Микки"

Эта небольшая детская книга рассказывает о фокстерьере Микки, который решил вести дневник. Он нашел тетрадь и карандаш и стал записывать мысли и наблюдения, переживания, грустные и счастливые моменты. Всё увиденное и услышанное пёс описывает точно, с юмором, философски.
Он с любовью относится к своей хозяйке Зине, её друзьям и родителям, котятам и птичкам, бабочкам, к миру вокруг. Но побурчать и поворчать он тоже любит всласть (что меня очень расстраивало, поскольку Микки ещё молодой, а ведёт себя и рассуждает временами, как нудный старикан).
Также фокстерьер готов поделиться своими знаниями с юными (или не очень) читателями: что такое антракт, кто такие факиры, зачем нужны приливы и отливы и т.д.
Иногда Микки записывает и  стихи собственного сочинениях. Каждую главу дневника фокстерьер подписывает по-разному, используя забавные словосочетания и прозвища: то главный собачий фильм-директор, то знаменитый укротитель догов и бульдогов, то эквилибрист и наездник, то всеобщий детский друг.
Вместе с Микки и Зиной, мы побываем на даче, в Париже, в зоопарке, в цирке, на пляже, в театре, на пароходе.
Книга читается легко и быстро, истории и приключения Микки вызывают улыбку и смех, заставляют сочувствовать и переживать. Это произведение показывает человеческую жизнь с необычного ракурса, позволяет взглянуть со стороны. Учит заботиться о братьях наших меньших и друг о друге, нести ответственность за свои слова и поступки. Быть искренними, открытыми, широко открытыми глазами смотреть на мир вокруг.
Единственное, что не понравилось в этой книге, этакая ложка дёгтя,  - наличие обзывательств и оскорблений. Поэтому будьте внимательны, если соберётесь читать книгу с детьми.