1 июля 2013 г. 21:16

Понравилось все. Даже нудненько-описательные места)))
Понравилось слово СУЕТА в названии каждой главы. Все суета. Суета - те деревья, за которыми леса не видно.
Очень понравилась эта прекарсная утопическая идея о преданных работе людях, у которых в новогоднюю ночь отрастает шерсть на ушах, и которые бегут на работу поработать))))
Прочитала эту книгу и вспомнила чье-то высказывание, что коммунизм хоть и нереален, но это лучшая идея, которую смог придумать человек. Придумать и начать к ней стремиться.
Я думаю, что через поколения, на базе 70-летнего эксперимента построят некую новую модель. С учетом всех ошибок, надеюсь.
Общество, в котором на самом деле будет некая главенствующая прослойка высокодуховных и преданных делу людей. Они-то и будут задавать вектор развития.

Очень понравилось место про путешествие в вымышленное будущее из книг. Про железную стену и все что за ней.

Две крайности. Две нежизнеспособные крайности. А реальность в другом месте. В понедельнике, который начинается в субботу. Не в том понедельнике, в котором мы все бросим курить, пить, лениться и бездарно тратить свою жизнь. А вот прямо здесь и сейчас. Так просто и так нереально сложно. А иначе - брей уши)

Интересно, как быстро шерсть росла бы на моих ушах?)))

Я очень удачно прочитала эту книгу. После нее Герман Гессе "Игра в бисер" идет как по маслу. Вообще книги очень разные, но есть у них идейная точка пересечения. М.б. Сашка из "Понедельника" тоже поиграл бы в бисер?)