Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

1 мая 2022 г. 12:23

Обожаю детективы с историческим уклоном. И особо уважаю такие про Англию. Элис Питерс просто умничка, сумела создать такую чудную серию детективных романов! Главный герой цикла монах Кадфаэль, который ну просто Эркюль Пуаро, герой Честертона и Шерлок Холмс в одном флаконе. Все-таки страсть к загадкам и созданию персонажей детективов-любителей у англичан в крови. Элис Питерс это псевдоним британки с непроизносимой фамилией Перджтер (попробуйте произнести без запинки вслух – я не смогла и с пятого раза))))
Брат Кадфаэль мирно трудится на плантациях аббатства, выращивая пряные травы и богатые клетчаткой овощи. После того, как настоятелю аббатства втемяшилось привлекать и развлекать паству святыми мощами, Кадфаэлю приходится с братьями и молитвами отправиться за ними в Уэльс. И вот там-то, в милейшей мирной деревушке происходит безжалостное убийство. (в английских детективах всегда так – чем более мирной выглядит деревня, тем более зубастые преступники водятся в окрестных лесах и гостиных).
Отбросив иронию, хочу сказать, что сейчас вот так, к большому моему сожалению, уже не пишут. Бог с ними, с этими хитроумными загадками и расследованиями, хочется порой простого человеческого почитать что-нибудь душевного у камина.
Не хочу, чтобы главного героя тошнило с перепоя, или чтобы рядом с ним кружили маньяки со справкой и без. До чего же приятно, когда даже труп ведет себя пристойно и не разбрасывается кишками и конечностями. Все-таки да, английский детектив – это что-то совершенно особенное, и повторюсь, что очень жаль, что его Золотой век остался в двадцатом столетии. Браво, Эдит Мэри Перджтер, и спасибо!
P/s/ Брат Кадфаэль, кстати, еще и крестоносец и моряк.