Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 10:15

5 Адамс, Дент, и все остальные

Мы, конечно, говорим о третьей части серии, о "Жизнь, Вселенная, и всё остальное", но сначала -

___
Шестая часть "Автостопом по галактике" Адамсом дописана не была - по черновикам её дописывал Йон Колфер. Называется она "А вот ещё..." - и оно прекрасно отражает один из типов продолжений.

Какие-то продолжения задумывались явно сразу, поэтому такие серии предоставляют из себя более или менее один глобальный сюжет, поделённый на несколько книг; другие же продолжения работают как раз по системе "авотещё", возвращая к знакомым персонажам, история которых казалось бы была закончена - вспомните хотя бы недавние сиквелы у Диснея-Пиксара.

И третья книга "Автостопом по галактике" представляет из себя продолжение именно "авотеще"жное.

Думаю, не стоит говорить о том, что будет в сюжете: достаточно знать, что тут новое приключение Артура-Форда-ещё-нескольких-знакомых-героев-и-ещё-пока-что-незнакомых. Давайте лучше о более общих моментах.

Эта часть несколько отходит от первых двух устройством: раньше герои большую часть времени просто выбирались из бесконечных опасных ситуаций; теперь же они приключаются по конкретному заданию - не в полной мере, правда, добровольно

И отхождение это, вероятно, из-за того, что эта книга пусть не адаптация радиопостановки, но всё ещё адаптация -

Театральной постановки.

По Доктору Кто.

В сериалах почти всегда есть филлерные серии - в них повествование отвлекается от основного сюжета на отдельную небольшую историю - вот такой, в принципе, получилась третья книга. Что примечательно, филлерные вставные истории, на которые Адамс переключается на протяжении серии, здесь как раз становятся не просто приятными филлерами, а скорее самым важным.

Может, конечно, это моё индивидуальное восприятие - подозреваю, что я ещё и несколько отвык от темпа серии; так как книга стала мне нравится больше во второй своей половине, когда удалось поймать её темп.

В остальном же всё более или менее по прежнему - абсурдно, событийно, весело, смешно.

И всё же, книга хороша. Хоть сюжет стал чересчур логичным, с более простыми Чеховоружьями, но всё же дух серии тот же. Немало интересных находок - в самом основном сюжете тоже. Возможно, если первые две части вам своим построением не подходили, то эта понравится больше. Но в любом случае, пропускать эту часть не стоит, как и забрасывать серию после первых двух - тем более, там четвёртая прикольнее.

Но о ней отдельно.