tatianadik

1 июля 2013 г. 17:19

Книга оказалась совсем не проста. А послесловие Головина заставило меня задаться вопросом – одну ли мы читали книгу? Поначалу выглядящая линейной, история начала века про брайтонских курортников, решивших от скуки прокатиться и посмотреть предложенный к продаже дом. Дом оказался очень древним, часть его сохранилась со времен первого хозяина – саксонца, который бесстрашно выстроил свой дом на холме, принадлежащему маленькому народцу. Маленький народец и заманил его к себе, утащив вместе с ним несколько комнат верхнего этажа. И с тех пор не для всех посетителей архитектура дома оказывается одинаковой. Некоторые видят лестницы, ведущие на этот отсутствующий этаж, и слышат неземную музыку. Кому открывается эта «дверь в стене»? Награда или потеря ждет его за этой дверью? Человек должен выбрать, подниматься ли на «этаж троллей», открывать ли эти двери? Хозяин дома оказывается достойным этой тайны, но он неудачно выбрал себе даму сердца. Мне кажется, душа главной героини не была готова к этому дару, а расплата постигла влюбленного в нее мужчину. Еще одна вариация на тему «Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя». А если это та бездна, что внутри каждого из нас – кто способен выдержать ее взгляд?

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона".