Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

30 апреля 2022 г. 22:06

Всегда интересно познакомиться с новым автором, особенно когда у него вышла очень даже хорошая история)) Так у меня и получилось с автором Маргарет Астери и её серией "Закон Благодарности", о первой книге которой я расскажу в этом отзыве.

В мире Брандгорд есть магия, но пользоваться ей могу только мужчины, женщина же которая умеет колдовать сразу отправляется на костёр.... Поэтому главной героине книге Мариэль приходится скрывать свои силы, лечить людей травами. Однако череда событий рушит её спокойную жизнь. Она спасает в лесу от смерти молодого принца, а затем маленького ребёнка и это приводит её на костёр. Однако по счастливой случайности спасенный ею принц Алвин спасает и её и просит ему помочь - излечить больного. Так Мари оказывается во дворце и попадает в ситуацию, когда ей нужно и помочь и скрыть свою силу.... Но хуже всего то что она она понимает что раскрыла заговор против короны... Такова собственно завязкам этой истории.

Что касается сюжета, то он неплохой. События, развиваются быстро, динамично, читать не скучно, плюс мне понравился сам стиль автора, но без минусов не обошлось. Например очень картонный принц Алвин.... Такой позер, не вызывающий симпатии, хотя ничего очень плохого он не сделал за всю книгу ... Из-за него романтическая линия получилась очень.... вялой, скучной, надеюсь что в продолжении появится более интересной герой. Так же мне не очень понравилась удачливость главной героини... Все у неё ладно складывалось, почти не было ситуаций с опасностью. От того и книга казалась очень ровной.

Ну а из плюсов отмечу фамильяра Мариэль - альтаруна Вальдора)) Очень милый из него получился кот, да и из опасностей ни раз её спасал. Так что в целом книга неплохая и поэтому интересно конечно было бы прочесть её продолжение, которое надеюсь выйдет в печатном виде.