30 апреля 2022 г. 21:49

Бывает что рецензии к некоторым книгам писать очень легко, много эмоций и идей и самое сложное заключается в том, чтобы их внятно изложить. В этот раз так не получилось, мне кажется меня бросало от крайне любви к книге до ненависти и отвращения, в результате впечатление смешанное и, честно говоря, я бы предпочла ещё пару месяцев покрутить книгу в голове, прежде чем что-то о ней писать, но обстоятельства не позволяют, поэтому в результате рецензия достаточно сумбурная.
Половину книги я чувствовала себя полнейшей идиоткой, возвращалась в попытке найти упущенную информацию, а там 1280 страниц на минуточку, злилась, психовала и…медитировала. Повествование настолько медленное и неторопливое, что это прекрасно получалось. Сюжет включается в это самое повествование только спустя несколько сотен страниц. В недалёком будущем в Америке произошло что-то странное, что именно, читателю рассказывают что именно только примерно к середине книги. При этом самое начало книги каким-то образом увлекает и я даже надеялась на достаточно приятное чтение.

Я уверена, что не смогла понять всю глубину идеи, весь порядок в хаосе, который должна была узреть и осознать, возможно стоило такую книгу растянуть на несколько месяцев, читать более вдумчиво и с закладками. Эта книга одновременно ни о чем и обо всем, об Американской культуре и искусстве, о зависимости и самоосознании, о грустном и серьезном, о веселом и порой абсурдном.

Мне нравится когда в книге переплетаются сюжетные линии, этим она мне угодила, одаренный теннисист, пытающийся побороть зависимость; бывший вор, который в попытках побороть зависимость становится чуть ли не героем, главная идея о потерянном фильме, который должен быть настолько талантливо снят, интересен и забавен, что каждый его посмотревший перестаёт жить нормальной жизнью, продолжает пересматривать фильм и медленно умирает и множество-множество более мелких сюжетных линий причудливо сплетающихся в один сюжет. И вроде бы всё прекрасно, но я ненавижу, когда в книге слишком много действующих лиц ,я начинаю путаться, беситься и весь эффект искусно сплетённой загадки пропадает.

Ну и все же тяжело мне читать столь длинные книги не теряя концентрации, мне нравится более чётко построенный сюжет и более прямолинейный подход к идее. Бесконечная шутка должна быть практически комедией, но за исключением пары мест, где читатель может посмеяться или усмехнуться, мы сталкиваемся лишь с ощущением некой безнадёжности, подводки к самим шуткам перегружены деталями настолько, что сама шутка теряется на их фоне и не выглядит смешной. Эта та книга, которую стоит читать не раз, чтобы понять как следует. Но кстати, некоторые могут заметить как плавно можно перейти из финала книги к её началу, будто зацикленная история. Правда перечитывать 1000+ страниц я пока не готова.

Прочитана в рамках ДП 2022, команда Рыцари Ночной Читальни