1 июля 2013 г. 15:07

В детстве обожала фильм "Дорога домой", снятый, как оказалось, по этой книге. Хотя общего там только самое широкое поле сюжета: 2 собаки и котячка добираются к хозяину через много сотен километров, преодолевая различные испытания. Всё остальное заменили, вплоть до того, что собаки-котики могут между собой общаться, лабрадор превратился в американского бульдога, бультерьер — в золотистого ретривера, а сиамский кот — в гималайскую кошечку. Впрочем, говорят, что есть ещё и старый фильм, где животные подобраны те же, что и в книге.

Маленькая детская книжечка читается так же стремительно, как и почти все другие рассказы о животных. И хотя ясно, что конкретно эту историю автор выдумал от и до, всё равно ей веришь. Потому что тысячи таких случаев, когда животное проходило сотни километров, добираясь до хозяина. Разве что интересный мотив, что животных трое, с разными характерами, способностями и живучестью. Друг без друга они вряд ли бы выжили. Котячка с короткой шерстью подхватил бы ночью простуду, не будучи согретым тёплым псом, лабрадор, наученный подносить добычу, но не ловить её, помер бы голодной смертью, а старый бультерьер вообще бы долго не протянул. Но фантастическим образом животные друг другу помогают. Хотя и этому я верю, у нас тоже кошка очень переживала, что щенок растёт тощеньким, не мяукающим и длиннолапым, поэтому приносила ему всякие нямки, а когда щенок вырос, стала использовать его, как халявное средство передвижения. При этом эта же кошка как-то раз, будучи в плохом настроении, наваляла кавказской овчарке, не вовремя проходившей мимо нашего дома, да и вообще собак терпеть не могла.

Книжка хорошая и добрая, такие приятно читать в детском возрасте, а в более взрослом не менее приятно перечитывать.

При этом эта же кошка как-то раз, будучи в плохом настроении, наваляла кавказской овчарке...

Не с той лапки встала, сердечная.

Дык!
Причём в этой горе плотной шерсти она умудрилась найти одно из немногих плохо защищённых мест и вцепилась псу в пах.

Я недавно по "анималппэнет" видела: семья зарабатывает тем, что катает по флоридской крокодильей речке туристов. К ним забрел кот, который выползающим крокодилам по морде наваливает.

В книге котик навалял медведице. Всё сходится!

Реинкарнация, не иначе

О_о Нефига се котики..............

О, я тоже любила этот фильм в детстве. Надо будет книжку племяннику подсунуть, спасибо!)

Смотрела очень давно фильм, после такого интересного отзыва,хочется прочитать книгу)

вы с такой любовью написали про этих милых животных, что я аж чуть не прослезилась:,)

Я очень и очень люблю собак, особенно крупных.

я ко всем зверушкам отношусь хорошо, но без фанатизма, то есть они меня не сказать чтоб прям умиляют и всё такое, но ваша рецензия меня очень неожиданно зацепила... сразу видно, когда человек о чём-то пишет искренне, с душой)