Arlett

1 июля 2013 г. 15:02

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды Три Темы" Тур 2.
Тема: Самая лучшая на ваш взгляд книга из моего списка "Хочу прочитать"
Carmelita , спасибо за совет!
Feuervogel , дорогая, спасибо тебе за этот чудесный подарок!

Вай-вай-вай!
Как классно написала, Мариш!
И хоть на меня книга такого сильного впечатления не произвела, а все ж твоя рецензия говорит дело, и очень стильно говорит! ))

Спасибо, Машух!
Я что-то не нашла её у тебя в прочитанном. Ты её не стала заносить в список?

очень странно... я тоже не нашла.. хотя твердо уверена, что читала, что даже рецензию писала... очень странно

Для лета, моря/пляжа тоже книга пойдет))

"Туда тоже можно" (с)

прекрасная рецензия)) спасибо Вам за неё))

Еще раз спасибо за совет! :)
После этой книги я действительно почувствовала себя отдохнувшей и какой-то даже умиротворенной.

не за что))
как хорошо, что книга Вам так помогла))

Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель.

А как он болел?! ^__^ До сих пор тащусь.

А как он по волосам горевал!!! Трижды ^_^

Не говори ты :) Мощная доза перекавая. Но согласись: часто там юмор тот, что дети и не поймут.

Соглашаюсь-соглашаюсь :)

Болел он красиво, это да :)
Легкий троллинг болящих мужчин от Джонс :))
Собственно троллинг женщин, тоже можно найти. Например, что в каждой женщине живет ворчливая старая карга и для её проявления нужны только определенные условия. )))

Я бы даже сказала, любовный шарж (следующая степень после дружеского). Очень узнаваемо :D

стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск

совершенно точное определение :)

Мариш, я Диану Уинн Джонс обожаю ) А твоя рецензия - просто зе бест!

Читаю как раз сейчас "Волшебников Капроны". Не "Замок", но зато там коты )

Спасибо! :)
Я тоже педантично скупаю все её книги. И до Волшебников доберусь, тем более еще и коты!

Мультик лучше...

Думаю, сравнивать мульт и книгу в данном случае как-то неэтично, что ли. Миядзаки оттолкнулся от книги, как от основы, и наполнил ее содержанием, которое близко его личному мироощущению. А книга - сказка, очень забавная, но сказка.

Не только неэтично, а я бы даже сказала "нет смысла" и не в "тему".

Серия книге ее очень красивая. Я не читала, даже не подумывала. Но дочке потом имеет смысл посоветовать, да? А значит, надо бы и прочесть. Это твой первая книга у нее, Марин?

Я её книги собираю как раз для дочки. ХЗ хотела прочитать уже года два. ЛЛ в этот вопросе не оставляет шансов, книга здесь пользуется такой бешеной популярностью, что вынуждает себя прочесть хотя бы ради любопытства. Прочитала и теперь уверена, что дочку ждёт отличная книга. :)

Заставила меня задуматься. Буду знать. Полки с ее книгами в любимом книжном очень заметны.

Они с такими милыми иллюстрациями! Попробуй, ХЗ уже почти детская классика :)