30 апреля 2022 г. 20:26

3.5 Шутки для своих

Я бы не хотела в своей рецензии раскрывать сюжет, потому что так вы будете лишены удовольствия медленно-медленно, пройдя по кольцу каждой мысли и каждого описания, на котором зацикливается автор, начать понимать, что же происходит.
Мне кажется, эта изначальная неопределенность -- довольно важная часть при первом знакомстве с романом, и сама манера расплывчато-отвлеченного повествования, постоянно уходящего в стороны и растекающегося на десятки страниц перечислениями неважных в общем-то деталей, конечно, неслучайна, и довольно точно, на мой взгляд, передаёт ощущаемое в наркотическом трипе. С другой стороны, возможно, для людей, подобного опыта не переживавшего, очень многое в романе выглядит муторным и непонятным и не позволяет ощутить самый кайф, кроющийся не в идее, не в сюжете, который у автора в итоге не получается докрутить до изящной бесконечности-восьмерки, а в точности передачи. Один мой друг, начав читать, даже записался на занятия большим теннисом и говорит от этого, чтение стало ещё более увлекательным.
Так что рекомендую людям с опытом и большим запасом времени рекомендую. Не бойтёсь объема - втянетесь, но если не втянулись через сто страниц, то всё, бросайте и не пытайтесь угнаться за авторитетными мнениями, иначе бесконечная шутка может обернуться для вас монти-пайтоновской шуткой-убийцей.