Miriamel

30 апреля 2022 г. 19:35

5 Тут вам не равнина, тут климат иной...

Горы- это легко!  Я склонна верить альпинисту со стажем более 40 лет)
Это приключенческая автобиография, которая охватывает не только восхождения,но и отношение к спорту в России в разные годы.
А все началось с невинного предложение вступить в клуб альпинистов. Есть в горах что-то завораживающее, загадочное, манящее.  Ты пробуешь один раз и посвящаешь этому свою жизнь.  И пусть вокруг холод,лёд,камни,лавины, воздух становится разреженным,но тебя тянет на самую вершину этой горы.
Лишний раз убеждаешься,что в скалолазы идут люди упертые, с целью в жизни,которых не остановит ничего перед мечтой.  В таких походах зарождается крепкая дружба, появляются семьи, очищаются мысли( вот это про историю с Маратом Сафиным).
Горы тянут людей разного возраста,пола,вероисповедания. Иногда случаются казусы( например,финал " женского "  восхождения и битва за честь стать первой леди).
В книге описана не только романтика и красота природы,но и суровые испытания,которые вполне могут закончится смертью или инвалидностью.
Александр Абрамов  честно  рассказал о своём " восхождении",  через тернии промышленного альпинизма, смутные 90е, работу гидом, съёмки в тв- передачах и периодическое недопонимание близких и любимых.
Альпинизм забирает тебя всего- твоё время,душу, тело, ты готов бросить работу,учёбу,семью ( временно,конечно),если  этого требуют сборы.
Про туристические походы для " не горняков " я услышала впервые, никогда не думала,что есть желающие просто посмотреть,без хорошей долгой подготовки.
Книга полна фотографий автора из различных экспедиций, с пояснениями.
Зрелище просто сказочное)